Могут ли отказать в отпуске беременной сотруднице перед декретным отпуском?
Добрый день!
Работодатель не вправе отказать беременной сотруднице в предоставлении отпуска перед декретным отпуском (ст. 260 ТК РФ).
Такой отпуск можно взять вне графика, если женщина ещё не была в отпуске за текущий рабочий год. При этом право на использование отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск предоставляется полной продолжительности — 28 дней, даже если будущая мама отработала в фирме меньше полугода. Нельзя отзывать её из отпуска и заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией.
Для получения отпуска сотрудница должна подать заявление. Работодатель вправе запросить у неё медицинскую справку, подтверждающую беременность.
Всё так - ГИТ, прокурор и суд в помощь