Отпуск перед декретом и расчет пособия по уходу за ребенком - положен ли мне отпуск перед декретом и как будет рассчитываться пособие
Имеете право оформить отпуск перед декретом.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции
Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет
исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.
Доброго времени! Пособия по БИР и по уходу за ребенком рассчитываются по правилам ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ исходя из вашего заработка за последние два года. Если сумма вашего заработка ниже минимального размера пособия, то Вам будет выплачено минимальное пособие. Для расчета конкретной суммы обратитесь к работодателю или в ФСС.