Аренда обособленного зем. участка входящего в состав единого землепользования
Добрый день!
Да, можно заключить договор аренды на обособленный участок как на часть земельного участка (далее - ЗУ), являющегося единым землепользованием, согласно следующим нормам:
- Пункт 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73. В нём разъяснено, что стороны вправе заключить договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только её отдельная часть.
- Подпункт 3 пункта 1 статьи 6 Земельного кодекса РФ. Объектами земельных отношений являются в том числе части ЗУ.
Однако обособленные части (контуры) многоконтурного ЗУ (единого землепользования) не являются самостоятельными объектами недвижимого имущества. Распоряжение такими частями без прекращения единого землепользования невозможно.
Для госрегистрации договора аренды части ЗУ объект аренды необходимо поставить на кадастровый учёт. Кадастровый учёт части ЗУ может быть осуществлён одновременно с государственной регистрацией договора аренды.
Возможно заключение договора аренды на обособленный участок как на часть земельного участка являющегося единым землепользованием.
Обратитесь по вопросу в местную администрацию.
Если госсобственность, то аренда возможна в порядке ст.39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ
Можно