Поражение в суде - Рассмотрение дела об уменьшении алиментов в пользу бывшего мужа вызывает сомнения и возможные нарушения со стороны судьи

Я проиграла суд в первой инстанции бывшему мужу в деле об уменьшении размера алиментов. Даже то, что у меня был представитель-мне не помогло. Как такое могло произойти-мы оба не понимаем. Доказательства необходимые мы собрали. Первое решение вынесла эта же судья в июне 2012 г.-взыскать 1/2 на двоих детей, так как они часто болеют, нужна ортопедическая обувь, курсы массажа. Все это было подтверждено справками, квитанциями. Еще на первых двух заседаниях было заметно, что судья не была намерена отменять свое решение. Затем объявила перерыв до 8 утра и настрой у нее был совершенно иной. Вопросы моего представителя пресекала, не давала мне высказаться и возразить, когда истец явно врал. Причем ссылался на недостроенный дом который ему не принадлежит а является моей собственностью и детей, хотя начал он его строить до заключения нашего брака. И на плохое здоровье, которое даже не подтвердил никакими документами. Такое впечатление, что решение судья приняла в последний момент. Нет ли здесь нарушения со стороны судьи и можно ли что то предпринять в моей ситуации? Есть ли шанс в апелляции?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга !

Вам следует вместе со своим представителем внимательнее ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК) и обратить особое внимание на статьи 81, 86 СК:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

У Вас двое несовершеннолетених детей, а поэтому на них алименты в судебном порядке могут быть взысканы согласно статьи 81 СК в размере 1/3(33%) заработка и (или) иного дохода родителя.

Взыскание с родителя дополнительных расходов - это уже иное исковое требование, оно может быть удовлетвоерно судом только при наличии оснований, указанных в статье 86 СК.

Удачи Вам.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебным решением и всеми документами по делу.

Здраввтствуте! Шанс есть всегда!Но не ознакомившись с документами трудно что либо сказать.