Я выиграл второй суд, но ответчик требует оплатить услуги представителя за проигранный первый суд - обязан ли я платить?
Я истец. Было два суда по одному вопросу. Первый суд проигран, второй выигран (появились новые доказательства). Решение суда первой инстанции подтверждено также апелляционным и кассационным судами. Теперь ответчик требует оплатить услуги представителя за первый суд, т.к. получается, что он был не в мою пользу. Обязана ли я оплачивать?
Добрый вечер
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Вам нужно подать возражение на его ходатайство.
И суд рассмотрит и вынесет Определение.
Ознакомьтесь так же с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"