Москва, 08.05.2013, 20:48

Соседи не выселяются из нашей коммунальной квартиры - как быть?

Вопрос №2399802 из г. Москва
опубликован 08.05.2013, 20:48
У нас такая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире, соседи по решению суда были выписаны из комнаты в октябре 2012 года. Эту комнату департамент присоединил нам по договору соц. найма в январе 2013 (так так Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий). До сих пор соседи комнату не освободили, аргументируют тем, что они не согласны с решением суда. В феврале они подали в суд и в апреле они проиграли дело. Сейчас они подают уже в мосгорсуд и говорят, что пока не будет вынесено решение они не будут вывозить вещи. Что нам нужно делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял состоялось рассмотрение дела в суде первой инстанции и проигравшая сторона подала апелляционную жалобу. Значит решение не вступило в законную силу.

Поскольку решение суда не вступило в законную силу, Вы пока ничего сделать не можете.

Когда решение суда вступит в законную силу (после рассмотрения дела в суде апелляционой инстанции), Вы (или представители департамента если они являлись стороной по делу), должны обратится в службу судебных приставов в обязанность которых входит исполнение вынесенных судом решений.

Приставы выселят Ваших соседей.

08.05.2013, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия,поскольку соседи были сняты с регистрации по решению суда в октябре 2012,то даже с учетом апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, решение должно было вступить в законную в силу в ноябре 2012г.После того как решение суда вступило в силу Вам необходимо было получить в суде исполнительный лист и обратится в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.Приставы соответственно уже должны исполнить решение суда.

08.05.2013, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Исходя сложившейся ситуации следует, что только состоялось решение районного суда о выселении и Ваши соседи обжаловали данное решение в апелляционном порядке. Следовательно решение суда о выселении не вступило в законную силу и предпринять какие либо действия по выселению соседей никто не возьмется, так как это будет незаконно. Дождитесь решения апелляционной инстанции и в случае оставления решения без изменения оно вступит в законную силу с момента принятия решения судом апелляционной инстанции. После этого получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.

08.05.2013, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Письменно по требуйте вывоза вещей известив их о убытках 2000руб в день потом вся сумма с них будет взыскана

Решение ваше в силе и ждать вс рф вы не обязаны

Получайте лист и в ФСсп

Есть вопросы звоните

08.05.2013, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

08.05.2013, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Принудительно исполнить решение могут только после его вступления в законную силу. Но. если ДЖП присоединил Вам эту комнату в январе 2013 г., Вы вправе занять её, выставив вещи бывших жильцов в коридор квартиры. Однако, это лучше сделать в их присутствии и в присутствии участкового (с фиксацией перечня их вещей в Акте), чтобы они не обвинили Вас в краже.

08.05.2013, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анастасия !

В соответствии с п.1 ст.209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если они обращались в суд с апелляционной жалобой на решение суда, вынесенное в октябре 2012 года и это решение отменено не было, то оно вступило в законную силу.

09.05.2013, 13:28

По решению районного суда они были выписаны в октябре!В апреле районный суд не удовлетворил их жалобу.А если и мосгорсуд они проиграют,нам что ждать когда они в Верховный суд подадут?

08.05.2013, 21:16

Ничего не ждать. Брать исполнительный лист и к судебному приставу для принудительного выселения.

08.05.2013, 21:23

После принятия решения судом апелляционной инстанции решение вступило в законную силу. Обращайтесь в суд, получайте исполнительный лист и подавайте заявление в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства. Скажу Вам честно, что данная процедура может затянутся примерно на месяц.

08.05.2013, 22:01

Решение вступает в силу сразу после рассмотрения в апелляции.

08.05.2013, 23:29

Здравствуйте, Анастасия !

В соответствии с п.1 ст.209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если они обращались в суд с апелляционной жалобой на решение суда, вынесенное в октябре 2012 года и это решение отменено не было, то оно вступило в законную силу, и Вам следует обращаться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

09.05.2013, 13:29

Как же нам взять исполнительный лист, если с ними судились не мы, а департамент. И дадут ли нам его в суде если мы обратимся? ?

08.05.2013, 21:55

Если Вы не участвовали в рассмотрени гражданского дела в качестве одной из сторон, Вам исполнительный документ не дадут.

Если стороной по гражданскому делу был департамен, значит обращайтесь с жалобой на руководителя департамента, в которой указывайте, что при вынесенном в пользу департамента судебном решении, его сотрудники не принимают мер к исполнению решения, не передают исполнителный лист для исполнения судебным приставам, не реагируют на бездействие прставов если исполнительный лист передан и т.д.

08.05.2013, 22:18

Анастасия, первоначально не имеет смысла обращаться с жалобой на руководителя департамента. Следует обратиться с заявлением, как заинтересованное лицо, в котором указать основания, предоставляющие Вам право обращаться с подобной просьбой (договор социального найма), и попросить руководителя принять меры к исполнению, вынесенного в пользу департамента судебного решения, вступившему в законную силу.

Либо другой вариант - обратиться в департамент с заявлением, в котором попросить о соблюдении условий договора социального найма, предметом, которого является предоставленная Вам комната, и принятии мер департаментом как собственника к истребованию имущества (комнаты) из чужого незаконного владения. Это если коротко, но лучше, если заявление будет составлено юридически грамотно, со ссылками на статьи законов и т.д.

09.05.2013, 13:55

Анастасия, первоначально не имеет смысла обращаться с жалобой на руководителя департамента. Следует обратиться с заявлением, в котором указать основания, предоставляющие Вам право обращаться с подобной просьбой (договор социального найма), и попросить руководителя принять меры к исполнению, вынесенного в пользу департамента судебного решения, вступившему в законную силу.

Либо другой вариант - обратиться в департамент с заявлением, в котором попросить о соблюдении условий договора социального найма, предметом, которого является предоставленная Вам комната, и принятии мер департаментом как собственника к истребованию имущества (комнаты) из чужого незаконного владения. Это если коротко, но лучше, если заявление будет составлено юридически грамотно, со ссылками на статьи законов и т.д.

09.05.2013, 13:56