LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.07.2024, 22:52

Есть ли справедливость в образовании - как правильно действовать, если школа отказывает в приеме ребенка?

Вопрос №23998221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2024, 22:52
Здравствуйте! Ситуация такая: старший ребёнок учился в начальных классах в одной школе, но решили его перевести в гимназию. Он писал тестирование в гимназии, чтобы его туда приняли в 5 класс. Когда у директора записывала его на тестирование, сообщила, что у нас есть младший ребёнок, который пойдёт в первый класс. И уточнила, что хотелось бы к ним же, как правильно поступить в данной ситуации, т.к. по прописке мы к ним не походим. Директор ответила, что, если старший пройдёт тестирование, и они его успеют зачислить, то у младшего будет преимущество.. Или через конфликтную комиссию.. Тестирование старший прошёл успешно. Мне позвонили из школы и сказали приносить документы, потому что принимают ребёнка. Принесла документы в этот же день. Через три дня подала заявление на госуслугах на младшего по праву преимущества. На следующей неделе в приёмный день пошла к директору уточнить ситуацию. И мне ответили директор и секретарь, что я, оказывается никого ни о чем не предупреждала, меня никто не помнит, и поступаю я не красиво, ведь младший не ходил к ним на подготовительные курсы. А почти в последний день сроков рассмотрения заявления, поданного на госуслугах, мне позвонила секретарь и сказала, что будет отказ по младшему, потому что старшего они не зачислили ещё и имеют право не зачислять до сентября, поэтому у младшего нет никакого преимущества. И стала намекать, что и для старшего может не оказаться места! Когда я уточнила, как же так, ведь сами позвонили, что принимают, приносите документы, я принесла, прошёл почти месяц и тут мне заявляют, что, может, и не примут? Она сразу ответила, что старшего примут, но, опять же, до конца лета я этого могу не ждать. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации? Могу ли я на чем то настаивать, или у них всё права? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

1. Если вы переводите старшего ребенка с другой школы, то действительно приказ о приеме могут сделать ближе к сентябрю.

2. Тем самым, у младшего ребенка, в настоящее время нет преимущественного права для зачисления в данное учебное заведение.

Но это исключительно с юридической стороны.

3. Если рассматривать ситуацию с человеческой стороны, то могли бы уже и принять ребенка младшего по преимущественному праву, ведь у старшего даже документы с прежнего учебного заведения вы забрали.

4. Тут можно писать множество статей из Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в частности ст. 34,44, 45 и т.д.

5. НО, я считаю, что вам нужно просто обратиться в отдел образования и попросить оказать содействие в решении вашего вопроса.

Считаю, что ситуация быстро разрешится, издадут приказ о приеме старшего ребенка и примут младшего по преимущественному праву.

Всех благ Вам!

02.07.2024, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Жалобы по линии просвещения вплоть до регионального министра и прокурору... на край- иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, ФЗ об образовании - ст. 34 и т.д.

01.07.2024, 23:39

Здравствуйте Олеся!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 01:12

Согласно ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

- Дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

Постановление Правительства РФ от 19.08.2020 N 1235 "Об утверждении Правил приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования":

- Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

1. Вы имеете право на первоочередной прием младшего ребенка в ту же школу, где учится старший, на основании права преимущественного приема.

2. Отказ в приеме младшего ребенка на этом основании является нарушением Вашего права, предусмотренного законом.

02.07.2024, 07:34

Здравствуйте! В том то и дело, что старший прошёл тестирование, документы его я забрала сразу же в предыдущей школе и принесла в эту школу, а они его специально не зачисляют до конца лета, чтобы у младшего не было преимущества..

Может ли школа всё лето не зачислять ребёнка, если его документы уже в этой школе?

02.07.2024, 11:22

Согласно действующему законодательству, школа не имеет права длительное время не зачислять ребенка, если его документы находятся в учебном заведении.

Статья 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" гласит, что в первый класс принимаются дети, достигшие к началу учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. При этом образовательная организация обязана принять всех детей, проживающих на закрепленной за ней территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Более того, согласно Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному Приказом Минпросвещения России, прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Таким образом, школа не вправе необоснованно затягивать с зачислением ребенка в первый класс, если его документы уже находятся в этом образовательном учреждении. Подобные действия нарушают права ребенка на получение общедоступного и бесплатного начального общего образования.

02.07.2024, 11:39