Рязань, 01.07.2024, 23:10

Кто виноват в ДТП - я, не заметив мотоцикл, или пьяный водитель мотоцикла?

Вопрос №23998243 из г. Рязань
опубликован 01.07.2024, 23:10
Случилось ДТП, говорят, что технически виновата я не пропустила мотоцикл, но водитель мотоцикла был пьян, что подтверждено документально, возможно ещё и принимал наркотики. Я выезжала на нерегулируемый перекрёсток и не заметила мотоцикл. Действительно виновата я? Не смотря на его опьянение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина доброй ночи

К сожалению не смотря на то, что мотоциклист был пьян и принимал наркотики, это не умоляет вашей вины

01.07.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Опьянение водителя мотоцикла не означает, что он виновник ДТП. Виноваты вы.

01.07.2024, 23:13

Надо знать, у кого из водителей была главная дорога, каким образом каждый выезжал на перекресток, скорость движения. Считаю, что однозначного ответа из того, как написан вопрос, нет.

01.07.2024, 23:16

Мотоцикл был на главной дороге, во время пересечения мной перекрестка, мотоцикл рванул от светофора и врезался в мой автомобиль, если я виновата, то я должна оплатить ему ремонт, и ремонт своей машины, наверно ещё и штраф, а он не имея водительского удостоверения в алкогольном опьянении может кататься до следующего ДТП, пока не станет виновным ? Только тогда он будет наказан?

01.07.2024, 23:25

Вы написали, что перекресток нерегулируемый, а теперь пишите, что мотоциклист рванул от светофора? Не понятно.

01.07.2024, 23:32

Мотоцикл был на главной дороге, во время пересечения мной перекрестка, мотоцикл рванул от светофора и врезался в мой автомобиль, если я виновата, то я должна оплатить ему ремонт, и ремонт своей машины, наверно ещё и штраф, а он не имея водительского удостоверения в алкогольном опьянении может кататься до следующего ДТП, пока не станет виновным ? Только тогда он будет наказан?

01.07.2024, 23:29

Метров в 30 от перекрёстка есть пешеходный переход со светофором. Я выезжала на перекрёсток, а мотоцикл рванул от пешеходного перехода

01.07.2024, 23:34

С вашей стороны есть светофор?

01.07.2024, 23:42

Слева от перекрёстка светофор с пешеходным переходом, я выехала и повернула на лево. Не успела полностью пересечь дорогу, так как скорость у мотоцикла была большая.

01.07.2024, 23:48

Если вы выехали на перекресток тогда, когда на светофоре со стороны мотоциклиста горел красный или желтый, а с вашей стороны светофора нет, то виноват мотоциклист. Он должен был дать вам закончить маневр. Полагаю, что решение вопроса будет зависеть от ваших доказательств и возражений.

01.07.2024, 23:57

Сам по себе факт нахождения водителя в состоянии опьянения еще не означает, что он виновен непосредственно в ДТП, поэтому нужно смотреть, чьи действия находятся в причинной связью с ДТП, изучать схему и т.д.

01.07.2024, 23:41

Вы виноваты, так как не пропустили мотоцикл.

02.07.2024, 03:21

Конечно, виноваты Вы. Какое значение имеет опьянение мотоциклиста, если он двигался, соблюдая Правила Дорожного движения? За это правонарушение он будет наказан. Между ДТП, и состоянием его опьянения нет причинно-следственной связи. Не каждое нарушение ПДД может быть причиной ДТП. А между Вашим выездом на перекрёсток с нарушением ПДД, и произошедшим столкновением - есть прямая причинно-следственная связь.

02.07.2024, 06:55