Может ли арендодатель потребовать компенсацию за порчу имущества после окончания договора аренды?
Может ли арендодатель подать на меня в суд за порчу имущества?
Я заключила договор аренды в 16 мая 2022 года на 11 месяцев. Договор заключался с мужем, а деньги я переводила на карту его жене. В договоре было указано имущество в акте приема передачи. 22 июня 2024 года арендодатель попросил съехать из-за того, что у нас появилась собака, а его это не устраивает. В договоре это не обсуждалось. 16 июня 2024 я вносила последнюю плату за месяц в перед и 28 июня отдала квартиру, претензий при сдаче претензий не было, акта приема и передачи тоже не было, залог вернули и остаток за не прожитый до конца месяц решили списать в счет клининга, прописанного в договоре и квартплаты за июнь 2024, но через 2 дня после сдачи квартиры жена арендодателя начала мне присылать претензии о порче имущества и требовать купить новые вещи. Претензии за пятна на стульях и на матрасе. Стулья покупались во время аренды за счет арендодателя и за них я деньги перевела по сохранившемуся чеку. Матрас в акте указан не был, но я оплатила клининг по-договоренности в счет остатка не прожитых дней.
Лучший ответ
Ваш договор с арендодателем закончился в апреле 2023 года. При отсутствии договора, Акта описи и состоянии имущества, акта приема-передачи по окончании проживания претензии арендатора, тем более его жены, которая арендодателем не является, ничтожны. И на будущее, никогда не перечисляйте деньги человеку, с которым вы договор не заключали.
Может.
Но Вы лесом посылайте, шансов в суде у истца не видно.
Компенсацию можно взыскать только через суд.
- см. ст.