Какие права имеют должники при попытке взыскания долгов через суд находящуюся в другой стране недвижимость?
Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлен исчерпывающий перечень оснований для ограничения права на выезд из РФ. Наличие задолженности по коммунальным платежам не входит в этот перечень.
Согласно ст. 67 Федерального закона от 07.03.2022 N 39-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ограничение на выезд за пределы РФ может быть установлено только в отношении должников по исполнительным производствам, связанным с уплатой алиментов, возмещением вреда, причиненного здоровью, возмещением ущерба в связи со стихийными бедствиями и т.д. Задолженность по ЖКХ в этот перечень не включена.
Таким образом, остановка на границе гражданина Германии, имеющего недвижимость в РФ и задолженность по ЖКХ, невозможна. Взыскание задолженности может быть произведено только в рамках гражданского судопроизводства путем обращения взыскания на указанную недвижимость.
Здравствуйте Виталий!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
И каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 63 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, с юридической точки зрения российским законодательством предусмотрена определённая последовательность процедурных мероприятий, результатом которых может быть запрет на выезд за границу.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Согласно статьи 1175 ГК РФ наследники , вступившие в наследство
несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах
стоимости их наследственной доли. Так , что факт вступления в
наследство , дает вам возможность взыскать долги через суд
А остановить на границе, как должников ЖКХ по суду можно на основании статьи 67 данного закона , если пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином своих обязательств по оплате , если сумма долга-составляет 30 000 рублей и более.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
На границе могут остановить, если наложен запрет на выезд