Когда можно не платить налоги за свой автомобиль?
Здравствуйте, Николай.
Пока автомобиль находится в Вашей собственности и состоит на регистрационном учете в ГИБДД, от налогов Вы не освобождены.
Согласно гл. 28 Налогового кодекса РФ на транспортные средства предусмотрен транспортный налог.
Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ:
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из данного правила, только после снятия автомобиля с регистрационного учета Вы не будете обязаны платить транспортный налог.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, да, должны.
Здравствуйте Николай!
В данном случае, с правовой точки зрения если Вы как собственник авто по каким-то причинам не ездите на нем, но продавать (ст.454 ГК РФ) его пока не будете можете временно прекратить регистрацию авто (не путать со снятием с учета). При этом сохраняется право собственности на автомобиль, данные о нем остаются в базе ГИБДД, госномер машины тоже будет числиться за собственником, но только в течение 1 года.
Таким образом, с юридической точки зрения физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ).
Соответственно даже если Вы как собственник (физическое лицо) не использует принадлежащее ему транспортное средство, это не освобождает такого владельца от обязанности платить транспортный налог.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте! В данном случае Вы не освобождаетесь от оплаты налога на ТС .