Может ли самозанятый сдавать в аренду цифровые игры?

Здравствуйте, создал сайт по аренде игр и хочу предоставлять к ним доступ путем аренды, игры в цифровом виде, привязаны к учетной записи которую буду передавать клиенту после оплаты, не запрещена ли такая деятельность самозанятому, если нет, то как формировать чек, писать в него аренда игры или указывать более точную информацию. Буду очень благодарен за ваши ответы!
Лучший ответ

Самозанятые граждане в России имеют право оказывать услуги по аренде цифровых продуктов, включая компьютерные игры. Ваша деятельность не запрещена законом.

При формировании чека важно указать правильную информацию о предоставленной услуге. В вашем случае, наиболее подходящим описанием будет "Аренда компьютерной игры". Также необходимо указать количество часов или дней аренды, если это применимо.

Чек должен содержать следующую информацию: наименование товара или услуги, сумму платежа, QR-код и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Эти данные помогут вашим клиентам подтвердить оплату, а вам - корректно вести учет доходов и уплачивать налоги.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция).

Это лучший ответ

В части 2 статьи 6 перечислено то чем не могут заниматься самозанятые граждане .

Исходя из содержания статьи 6 можно сделать вывод о том , что самозанятый гражданин вправе осуществлять деятельность по сдаче в аренду цифровых игр

В части 6 статьи 14 данного закона определены сведения , подлежащие указанию в чеке.

У вас достаточно нестандартная деятельность по сдаче в аренду цифровых игр, поэтому в чеке вам следует указывать более точную, конкретизирующую информацию

Да,как самозанятый гражданин Вы вправе осуществлять деятельность по сдаче в аренду цифровых игр. Под запрет деятельности для самозанятых Вы не попадаете.А все что не зарещено - разрешено.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ,ст.6,14

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Ключевое слово в Вашем вопросе - аренда. Эта деятельность для самозанятого ч.1 ст. 6. Объект налогообложения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Объекты для налогообложения при аренде законом не разграничены

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

как формировать чек, писать в него аренда игры или указывать более точную информацию.

Сформированный чек в соответствии с п. 6 ст. 14 Порядок передачи сведений при произведении расчетов ФЗ №422 должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа;

б) дата и время платежа;

в) ФИО, ИНН самозанятого;

г) форма налогообложения НПД;

д) наименование товара или услуги. В чеке указывается только "Оказание услуг по аренде"

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» регулирует применение специального налогового режима для самозанятых граждан. Согласно данному закону, самозанятые могут оказывать услуги физическим лицам, в том числе связанные с предоставлением доступа к информации и информационным ресурсам (п. 7 ст. 4).

При формировании чека самозанятому необходимо указывать наименование услуги, например, "Аренда доступа к игре", а также ее стоимость (п. 9 ст. 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

Согласно Приказу ФНС России от 09.12.2020 N ЕД-7-20/893@ «Об утверждении формата фискальных документов версии 1.2», при предоставлении услуги доступа к информации в чеке следует указывать наименование услуги ("Аренда доступа к игре") и ее стоимость.