Вопрос - Возможно ли использовать пропущенные отпуска по графику в любое время?
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.114 ТК РФ). Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд (ст.124 ТК) Такие действия работодателя влекут привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))