Шизофрения в 15 лет - Как защитить своего ребенка от неправомерных действий военкомата?

Добрый день, ребенку в 15 лет поставили диагноз шизофрения, по одному обращению к психиатру, На учете не стоит, к психиатру на прием никто не вызывал, прошло 3 года, в 18 лет пошли в военкомат, в военкомате узнали о диагнозе, комиссия не хочет снимать диагноз, дает направление в психбольницу на 21 день, ребенок здоров, все тесты прошел, в военкомате психиатр написала письмо, чтобы сняли запись, но в комиссия не хотят снимать, настаивают на госпитализации. Диагноз был поставлен и меня родителя не уведомили об этом.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, действительно, при наличии психического диагноза, военкомат, в частности ВВК вправе направлять на обследование, в том числе на госпитализацию в ПНД.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. Вам нужно сейчас обжаловать диагноз, для этого:

- обратитесь в ПНД по месту жительства и запросите всю мед.документацию, посмотрите когда и при каких обстоятельствах поставили ребенку диагноз, что послужило основанием;

- направляйте гл.врачу письменное требование о снятии ребенка с учета в ПНД;

- при получении отказа, также в письменном виде, обращайтесь в суд и оспаривайте диагноз.

3. Это будет сложно, в том числе может потребоваться экспертиза, ст. 79 ГПК РФ.

Только обращаться в суд должен именно ваш сын самостоятельно, вы за него не можете действовать как законный представитель ребенка, или пусть оформляет доверенность на вас (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Согласно Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (№53-ФЗ), гражданин, который страдает хроническими заболеваниями (включая психические заболевания), может быть призван на военную службу только в том случае, если он не нуждается в постоянном динамическом наблюдении и лечении. В данной ситуации, в случае установления наличия ночного энуреза у вашего сына, он может быть освобожден от воинской обязанности. Ваше заявление о принадлежности категории граждан, которые не могут быть призваны на военную службу из-за состояния здоровья, должно быть подтверждено медицинским заключением специальной военно-врачебной комиссии. Если военкоматом были нарушены ваши права, как гражданина Российской Федерации, на консультацию и помощь в данной ситуации вам нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.