Шизофрения в 15 лет - Как защитить своего ребенка от неправомерных действий военкомата?
Здравствуйте, Ольга!
1. Да, действительно, при наличии психического диагноза, военкомат, в частности ВВК вправе направлять на обследование, в том числе на госпитализацию в ПНД.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
2. Вам нужно сейчас обжаловать диагноз, для этого:
- обратитесь в ПНД по месту жительства и запросите всю мед.документацию, посмотрите когда и при каких обстоятельствах поставили ребенку диагноз, что послужило основанием;
- направляйте гл.врачу письменное требование о снятии ребенка с учета в ПНД;
- при получении отказа, также в письменном виде, обращайтесь в суд и оспаривайте диагноз.
3. Это будет сложно, в том числе может потребоваться экспертиза, ст. 79 ГПК РФ.
Только обращаться в суд должен именно ваш сын самостоятельно, вы за него не можете действовать как законный представитель ребенка, или пусть оформляет доверенность на вас (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Всех благ Вам!
Здравствуйте. Согласно Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (№53-ФЗ), гражданин, который страдает хроническими заболеваниями (включая психические заболевания), может быть призван на военную службу только в том случае, если он не нуждается в постоянном динамическом наблюдении и лечении. В данной ситуации, в случае установления наличия ночного энуреза у вашего сына, он может быть освобожден от воинской обязанности. Ваше заявление о принадлежности категории граждан, которые не могут быть призваны на военную службу из-за состояния здоровья, должно быть подтверждено медицинским заключением специальной военно-врачебной комиссии. Если военкоматом были нарушены ваши права, как гражданина Российской Федерации, на консультацию и помощь в данной ситуации вам нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", врач обязан должен получить информированное согласие законного представителя (родителя) ребенка на проведение медицинского вмешательства (ст. 20). Постановка диагноза без вашего согласия как родителя является нарушением закона.
Согласно ст. 22 указанного Закона, пациент или его законный представитель имеют право на получение информации о состоянии здоровья. Медицинская организация не вправе скрывать от вас как родителя информацию о поставленном диагнозе.
Военный комиссариат должен руководствоваться Расписанием болезней, утвержденным приказом Минобороны РФ. Если состояние здоровья ребенка не соответствует диагнозу, установленному по одному обращению 3 года назад, они не вправе настаивать на госпитализации.
Вам необходимо:
1) Обратиться в медицинскую организацию, где был поставлен диагноз, и потребовать официальные медицинские документы.
2) На основании документов оспорить диагноз в военном комиссариате, ссылаясь на нарушения при его установлении.
3) При необходимости обжаловать решение военного комиссариата в суде.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Постановление Положение о военно-врачебной экспертизе
I. Общие положения
II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу
В пункте 8 Положения о военно-врачебной экспертизе сказано:
. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).
Если комиссия ВВК не хочет снимать диагноз , то на основании пункта 8 данного Положения нужно обжаловать отказ ВВК по снятию диагноза вашему ребенку. Это можно сделать как посредством подачи жалобы в вышестоящую ВВК либо в суд. Лучше и надежней , конечно, подавать в суд.
Основываясь на общих принципах законодательства в области здравоохранения и психиатрии, могу сказать следующее:
Постановка диагноза "шизофрения" требует тщательного обследования и оценки клинической картины врачом-психиатром. Обычно такой диагноз ставится после длительного наблюдения и проведения специальных исследований. Поэтому одно обращение к психиатру вряд ли может служить достаточным основанием для постановки такого серьезного диагноза.
Если диагноз был поставлен ошибочно или без достаточных оснований, то родители имеют право обратиться в суд или вышестоящую инстанцию здравоохранения для пересмотра решения.
Военкомат имеет право требовать дополнительного обследования, если у него есть сомнения в здоровье призывника. Если результаты обследования показывают отсутствие заболевания, то диагноз должен быть снят.
на основании пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе нужно обжаловать отказ ВВК по снятию диагноза вашему ребенку.
Можно через суд. Можно через вышестоящую ВВК.
Лучше через суд.
Обратитесь к любому юристу для составления документа.
Здравствуйте Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения при наличии психического диагноза, военкомат, в частности ВВК вправе направлять на обследование, в том числе на госпитализацию в ПНД (Расписание болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").
В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!