Бабушка написала дарственную на внука. А он 10 лет сидит в тюрьме после освобождения он имеет право на наследство?
Дарственная (договор дарения) и наследование - совершенно разные виды гражданских правоотношений. Договор дарения предусматривает передачу собственником своего имущества другому гражданину и тот становится собственником с момента оформления данного договора. В случае составления завещания наследник вступит в права собственника только после смерти наследодателя. Пока человек жив - он остается собственником имущества. В случае, если отбывающий наказание гражданин узнал о смерти наследодателя, он подает заявление нотариусу через руководство учреждения о своем желании принять наследство. Вообще из вашего вопроса не вполне понятна сложившаяся ситуация, поэтому имеет смысл встретиться с адвокатом и разобраться с вашей ситуацией основательно.
Наследство - это имущество после смерти наследодателя.
Дарственная - это обычно договор дарения заключаемый между живым дарителем и одаряемым.
Так какую сделку вы все-таки имеете ввиду?
Надежда.
Если у бабушки нет наследников 1-ой очереди: детей, родителей, супруга, то внук будет наследовать по представления.
Учитывая, что он осужденный, суд восстановит ему срок для вступления в наследство.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО,