Грозят ли подобные дела взысканием, насколько я знаю в законе нет статьи и собаках с причинением им вреда.
1. Да, может, так как собака такое же имущество, как и Ваша машина, а Вы к сожалению как владелец источника повышенной опасности несёте ответственность за причинёный Вами вред даже при отсутствии Вашей вины, если только Вы докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 Гражданского кодекса). Также, в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ Вы можете быть освобождены судом от ответственности полностью или частично по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 данной статьи.
2. Я бы посоветовал Вам нанять юриста, но в данной ситуации он Вам экономически не выгоден, так как дешевле 30000 рублей Вы вряд ли такого найдёте (если только студента), но если Вы вдруг выиграете, то в принципе можете эти деньги взыскать с неё как свои убытки (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
3. Ну а если Вам биться без адвоката, то:
а) Ничего не платите без суда, так как в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).
б) Найдите своих свидетелей которые подтвердят Ваши слова и согласятся подтврдить их в суде.