LSN Messenger
Саратов, 02.07.2024, 11:22

Можно ли работать одновременно по договорам ГПХ и самозанятости?

Вопрос №23999070 из г. Саратов
опубликован 02.07.2024, 11:22
Могу ли я одновременно работать в одной организации по договору ГПХ в качестве физического лица, а в другой - в качестве самозанятого? При самозанятости можно ли заключать договора ГПХ как физическое лицо? Или только в качестве замозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете, закон в данном случае ограничений не содержит, ФНС также возражать не будет.

Разница будет только в том, что там, где Вы заключили договор как физическое лицо, налоговым агентом является Ваш заказчик. И сумма налога - это 13% от Вашего вознаграждения.

В соответствии со ст.226 НК РФ:

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом....

7. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, перечисляется по месту учета налогового агента в налоговом органе (месту его жительства), а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения.

В соответствии со ст.224 НК РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

Там же, где Вы заключите договор как самозанятое лицо, налоговым агентом будете являться Вы, именно Вам нужно будет следить за уплатой налога со своего дохода. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налоговая ставка при работе с организацией будет составлять:

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

В этом договоре обязательно должно быть указано, что Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход и налоговым агентом. Вы обязаны будете формировать и предъявлять заказчику чеки по каждой полученной сумме.

Плюс, я бы рекомендовала оформлять отдельные счета для самозанятости и для физического лица с договором гпх, чтобы не было двойной уплаты налога.

С уважением.

03.07.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как хотите, так и можете работать - никаких ограничений нет.

02.07.2024, 11:20

При самозанятости только договора гпх заключаются.

02.07.2024, 11:21

Да, вы можете одновременно работать в одной организации по договору гражданско-правового характера (ГПХ) в качестве физического лица и в другой - в качестве самозанятого.

Давайте разберем детали:

1. Работа по договору ГПХ как физическое лицо

Работа по договору ГПХ в качестве физического лица не противоречит статусу самозанятого. В этом случае вы будете выступать как физическое лицо, и на вас будут распространяться общие правила налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ).

2. Работа в качестве самозанятого

Самозанятые граждане (налогоплательщики налога на профессиональный доход) могут заключать договоры ГПХ, предоставляя свои услуги или выполняя работы в рамках своей профессиональной деятельности. В этом случае вы должны будете уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% (для доходов от физических лиц) или 6% (для доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Различия между статусами

Физическое лицо по договору ГПХ:

Вы работаете как физическое лицо.

За вас удерживается НДФЛ и уплачиваются страховые взносы работодателем.

Вы не обязаны самостоятельно уплачивать налоги и взносы, это делает ваш заказчик.

Самозанятый:

Вы работаете как самозанятое лицо.

Вы обязаны самостоятельно уплачивать НПД.

Вы не обязаны уплачивать страховые взносы, если не хотите, и самостоятельно обеспечивать свою налоговую отчетность.

Практическое применение

Возможность заключения договоров:

Вы можете заключать договоры ГПХ как физическое лицо с одной организацией и одновременно работать как самозанятый с другой организацией.

Это законно и не противоречит законодательству.

Учет доходов и налогообложение:

По доходам, получаемым по договору ГПХ как физическое лицо, налоги и взносы будет удерживать и уплачивать ваш заказчик.

По доходам, получаемым в качестве самозанятого, вы обязаны самостоятельно уплачивать НПД.

Пример

Договор ГПХ как физическое лицо:

Заключаете договор ГПХ с организацией А. Организация А удерживает НДФЛ и уплачивает страховые взносы.

Договор в качестве самозанятого:

Заключаете договор на оказание услуг с организацией Б. Вы сами регистрируете доход в приложении «Мой налог» и уплачиваете НПД.

Вы можете работать одновременно по договору ГПХ как физическое лицо и как самозанятый с различными организациями. Главное, соблюдать правила учета и уплаты налогов для каждого вида деятельности.

02.07.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Так делать можно, но заключать ГПХ невыгодно, так как с дохода по этому договору Вы будете платить НФДЛ 13%, а с дохода, полученного в качестве самозанятого - только 6%, ст. 10 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

02.07.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Надежда, можно работать по договору гпх ( гражданско-прааового характера) при наличии самозанятости. Дело в том, что самозанятости как раз работают именно по договора гпх и только после договорам гпх (ст 779 ГК РФ). Так сто самозанятомть оформлена очень кстати.

02.07.2024, 11:41

Дело в том, что я работаю по договору ГПХ в одной организации, и для выполнения другой работы в другой организации я оформляю самозанятость. Могу ли я остаться на договоре ГПХ с первой организацией как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, или если я получаю статус самозанятого, то теперь договор должен быть только как с самозанятым? Вот в чем вопрос. Я не хочу перезаключать договор ГПХ как самозанятый. Можно ли в разных организациях работать с разным статусом??

02.07.2024, 11:46

Конечно можете. Самозанятость - это налоговый режим. А договор гпх - это вид сделка. Самозаняте работают по договору гпх. Поступающая вам оплата от любых организаций будет засчитана по самоданятости, с неё начислится налог 6%. Главное организации дайте счёт самоданятости, чтобы налог был меньше.

02.07.2024, 11:58

Да, запретов на это в законодательстве нет. Но самозанятый не может заключать трудовые договоры, поэтому надо внимательно отнестись к шаблону договора ГПХ с самозанятым, так как его переквалификация в трудовой договор приведет не только к доначислению налогов и взносов с выплат, но и к слету с НПД.

Так что ответ на вопрос, можно ли заключить договор ГПХ с самозанятым, положительный.

02.07.2024, 21:37

Никаких "самозанятых" закон не предусматривает.

В п.1 ст.23 ГК РФ такие лица признаются ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией в порядке, установленном налоговым законодательством. Этот порядок установлен законом 422-ФЗ от 27.11.2018 г.

Правильно называть такую деятельность предпринимательской с упрощенной регистрацией только в качестве налогоплательщика, применяющего налоговый режим "Налог на профессиональный доход", без регистрации статуса ИП.

Вы вправе осуществлять деятельность по договорам с любыми организациями, с целью упрощения отчетности и минимизации налогов целесообразно всегда использовать налоговый режим НДП.

Обращаю внимание, что это- не работа, а самостоятельная деятельность, без подчинения правилам внутреннего распорядка, без управления и контроля работодателя.

02.07.2024, 11:47

Вы имеете право осуществлять деятельность по договорам ( том числе ГПХ) с любыми организациями, с целью упрощения отчетности и минимизации налогов целесообразно всегда использовать налоговый режим НДП.

закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

02.07.2024, 12:19

Да, вы можете одновременно работать по договору ГПХ в одной организации в качестве физического лица, а в другой организации - в качестве самозанятого.

Основания:

1. Самозанятые граждане (налог на профессиональный доход) вправе оказывать услуги (выполнять работы) как физические лица по договорам ГПХ (гражданско-правового характера).

Это следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

2. Одновременное осуществление деятельности в качестве самозанятого и заключение договоров ГПХ с организациями не запрещено законодательством.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, граждане (физические лица) могут свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

02.07.2024, 14:45

Добрый вечер, Надежда.

1)Законодательство разрешает быть самозанятым и работать по ГПХ одновременно.

2)Однако важно учитывать ограничения и правила, связанные с применением специального налогового режима. Например, в некоторых сферах деятельности граждане не могут применять специальный налоговый режим, и заключить договор ГПХ на выполнение работ в этой сфере не получится.

3)Также гражданско-правовые отношения с самозанятыми запрещены, если:

подразумеваются трудовые отношения, например, работа по утверждённому расписанию;

исполнитель трудился в штате компании менее двух лет назад;

человек является предпринимателем, который работает по договору комиссии, поручения или агентскому договору;

доход самозанятого больше 2,4 млн в год.

4)так что разумеется можно!!! ст. 779 ГК РФ

02.07.2024, 21:37

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе одновременно работать в одной организации по договору ГПХ в качестве физического лица и в другой - в качестве самозанятого лица.

Таким образом, с юридической точки зрения заключать ГПХ нецелесообразно, так как с дохода по этому договору Вы будете платить НФДЛ 13%, а с дохода, полученного в качестве самозанятого - только 6% (ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 02:05
Оценка автора вопроса:

Заключать ГПХ нецелесообразно, так как с дохода по этому договору Вы будете платить НФДЛ 13%, а с дохода, полученного в качестве самозанятого - только 6% (ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

03.07.2024, 05:55