LSN Messenger
Брянск, 02.07.2024, 12:43

Можно ли требовать возмещение ущерба после незарегистрированного ДТП без протокола ГИБДД?

Вопрос №23999287 из г. Брянск
опубликован 02.07.2024, 12:43
Здравствуйте! Случилось незначительное ДТП, виновник предложил мне не вызывать инспектора ГИБДД и решить дело миром, так как у него в то время не было страховки ОСАГО. Потом прошло время и он отказался платить за причинённый ущерб. Я могу подать в суд на возмещение ущерба без протокола на месте? Видео и фото аварии есть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вы не докажете в суде даже сам факт ДТП, вину второго участника, и многое-многое другое. Вы нарушили Правила дорожного движения, не вызвав на место ДТП сотрудников ГИБДД. При отсутствии полиса ОСАГО у любого из участников ДТП оформляется только с помощью сотрудников ГИБДД. Забудьте об этом ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свой счёт. Пусть это будет Вам уроком на будущее. С уважением. Юрист по проблемам ДТП со стажем 24 года.

02.07.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И даже если у меня есть европротокол, он подтвердил свою вину и расписался в европротоколе, всё равно не стоит подавать в суд?

02.07.2024, 15:05

Вы ничего не писали о наличии у Вас европротокола. Это немного улучшает Ваши шансы на положительный исход дела. Но имейте в виду: если виновник не придёт на суд, суд может отказать Вам. Нужно обязательное подтверждение виновником нарушения ПДД на суде.

02.07.2024, 15:38

Вам необходимо сделать оценку ущерба.

02.07.2024, 12:45

Здравствуйте, Виктор.

Право такое у Вас имеется. Но без протокола Вам будет гораздо сложнее доказывать вину ответчика.

02.07.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да

02.07.2024, 12:46