LSN Messenger
Саратов, 02.07.2024, 12:29

Земля сельхоз назначения

Вопрос №23999288 из г. Воронеж
опубликован 02.07.2024, 12:29
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность"). За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единоличным собственником человек мог стать только в результате сделки - дарение, купля-продажа.

Если это так - наследники не смогут получить право долевой собственности на участок.

Разбираться нужно, смотреть документы.

02.07.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

На сколько я знаю сделок не было, были только внесения поправок в кадастровые сведения. Подскажите возможен ли отказ нынешнего собственника этого участка которому он достался по наследству?

02.07.2024, 18:02

Собственник может подарить, продать участок.

02.07.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Могут ли пайщики или их наследники, земля которых изначально входила в этот участок, оспорить договор купле продажи?

02.07.2024, 18:08

Уверен, что спустя столько лет это невозможно. Однако, никто не запретит им обратиться в суд.

02.07.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам лучше выбрать любого юриста сайта и оформить подробную консультацию, нужно изучать все документы с подборкой решений

02.07.2024, 12:44