LSN Messenger
Махачкала, 02.07.2024, 12:57

При домашнем аресте, срок лишения свободы считается ли как день за день?

Вопрос №23999344 из г. Махачкала
опубликован 02.07.2024, 12:57
С января 2024 возбудили уголовное дело (ч.5 ст. 264) и заключили под домашний арест. С 3 мая 2024 по сей день дело рассматривается в районном суде. Вопрос: Зачтется ли мне при вынесении приговора срок нахождения под домашним арестом в срок лишения свободы как день за день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур

Согласно п.3.4 ст.72 УК РФ Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Поэтому день за день никак не зачтется. 2 дня домашнего ареста зачтется за 1 день лишения свободы

02.07.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да

02.07.2024, 12:58

Добрый день! Два дня нахождения под домашним арестом засчитывается за один день содержания под стражей или лишения свободы

02.07.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

ст. 72 УК РФ

02.07.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

02.07.2024, 13:01

Два дня за один

02.07.2024, 13:09

Будет ли продлевание домашнего ареста в случаи подачи апелляции на приговор суда по УД. До какого момента судопроизводства обвиняемый может находится под домашним арестом.

02.07.2024, 13:11

Если приговором суда подсудимому будет назначено наказание в виде лишения свободы, то его возьмут под стражу в зале суда, следовательно, до вступления приговора в законную силу он будет находится в СИЗО, а не под домашним арестом.

02.07.2024, 13:18

Если приговором суда подсудимому будет назначено наказание в виде поселения?

02.07.2024, 13:21

Приговором суда суд обязан изменить, либо оставить в силе меру пресечения до вступления его в законную силу. Так что ждите приговора. Там все будет сказано.

02.07.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уделенное время.

Хотелось бы знать наверняка,что ожидает и быть готовым.

Как я понял не имеет значение приговор суда -лишение свободы или поселение ответ один заключат под стражу..

02.07.2024, 13:27

Наверняка узнаете в день оглашения приговора.

02.07.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Считается два дня домашнего ареста , за один

02.07.2024, 13:12
Оценка автора вопроса: