LSN Messenger
Благовещенск, 02.07.2024, 14:27

Руководитель отказывается оплатить обед во время рабочей поездки - принимать эту ситуацию?

Вопрос №23999635 из г. Благовещенск
опубликован 02.07.2024, 14:27
Руководитель отправляет в однодневную поездку за город, но не хочет давать денег на обед, утверждает что это просто как рабочий день и никаких оплат. Питайся как хочешь, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия своего трудового договора и др. НПА организации

02.07.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

А как ему утереть нос,чтобы и не уволил и не оштрафовали

02.07.2024, 14:57

Штрафы не предусмотрены трудовым кодексом РФ. Основания увольнения указаны в ст.81 ТК РФ.

Нужно определиться,- является это командировкой или нет. Для этого ваши трудовые документы смотреть нужно.

02.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.очень благодарю.

Спасибо большое.сегодня и посмотрим что ответят руководители,а на какую статью я могу опираться в данной ситуации?и как проще пояснить что он не прав?

03.07.2024, 00:46

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

03.07.2024, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это командировка, вам их должны оплатить.

С уважением.

02.07.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

А как пояснить что он не прав.

02.07.2024, 14:38

Обязан оплатить командировочные расходы.

02.07.2024, 14:47
Оценка автора вопроса: