Будет ли переезд из временной квартиры в коммуналку считаться ухудшением жилищных условий и повлияет ли на очередь на улучшение жилищных условий?
Добрый вечер, Наталья!
Вот несколько шагов и аспектов, которые нужно обдумать:
1. Улучшение жилищных условий: Перемещение из отдельной квартиры в комнату коммуналки действительно может быть расценено как умышленное ухудшение жилищных условий с целью получения улучшенного жилья. В большинстве регионов России такой шаг может привести к установлению пятилетнего срока ограничения на повторное обращение за улучшением жилищных условий.
2. Специализированные консультации в госорганах: Вы можете получить более точную информацию непосредственно в администрации или жилищном управлении вашего района. Попросите дать вам письменное обоснование их позиции по вашему запросу.
3. Документируйте каждый шаг: Если вы решите выселиться из временной квартиры, получите письменные подтверждения от администрации о том, что ваши действия не приведут к отзыву вашего права на улучшение жилищных условий и не повлияют на очередь.
4. Жалобы и апелляции: Если ответ администрации вас не устраивает, вы можете подать апелляцию в вышестоящие органы или в суд.
5. Сохраняйте все документы: Храните все полученные от администрации бумажные и электронной копии документов, включая ваш первоначальный договор на временное жилье, ответы на жалобы и переписку с госорганами.