Москва, 02.07.2024, 15:36

Расстояние от крыши дома до забора соседа

Вопрос №23999835 из г. Москва
опубликован 02.07.2024, 15:36
Добрый день. Расстояние от стены дома до забора соседа 3,5 метра, на сколько сантиметров может выпирать свес крыши в этом случае? По другому, сколько должно быть расстоян те от свеса крыши до забора соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Софья.

1)Согласно СНиП 2.08.01-89 "Строительные нормы и правила. Нагрузки и воздействия", расстояние по вертикали между крайними точками свеса и границей участка должно быть не менее 1 метра. Если свесы больше 50 см, то нужно увеличивать это расстояние до 1,5 метра.

2)То есть, в любом случае вам нужно обратиться к СП 30-102-99, СП 53.13330.2019.

3)Делаем вывод, что минимальное расстояние от края крыши до забора соседа должно быть 2,5 метра.

02.07.2024, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На сколько угодно.

3 метра от фундамента остальное не важно уже входит в эти 3 метра

02.07.2024, 15:42

А как же факт того, что крыша не должна выступать более чем на 0,5 метра, если выступает большее, то считается от крыши до забора, а не от стены. Поэтому у меня сомнения.

02.07.2024, 15:51

Здравствуйте, уважаемая Софья.

Учтем, что соблюдено расстояние от стены дома до забора соседа 3,5 метра.

Минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно быть не менее - 3-х метров. Такое расстояние между жилым домом и границей соседнего участка должно быть от стены дома (или цоколя) до границы соседского участка, если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если свес крыши больше 50 см, то нужно пропорционально увеличивать и расстояние от стены дома до границы соседей.

Таким образом, при свесах кровли более 50 см, необходимо соразмерно увеличивать расстояние до забора соседнего участка.

Документами, регламентирующими данные вопросы, являются:

- СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятым постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.

- СП 53.13330.2019. "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр, дата введения - 15 апреля 2020 г. Данные правила распространяются не только на территории садоводческих (дачных) объединений граждан, но и на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства.

Всего наилучшего! С уважением.

02.07.2024, 17:15

Дополню.

Все эти нормативы, в действительности, созданы не только для противопожарной безопасности, но и для удобства граждан.

Дело в том, что с крыши соседского дома могут сходить пласты снега, льется дождевая вода. Поэтому и утверждены нормы для соблюдения расстояния от свеса крыши. На уровне муниципалитетов Правила застройки в подавляющем большинстве случаев учитывают данные факты. Практика показывает, что далеко не всегда соблюдается расстояние от свеса крыши до забора соседа, чтобы снег с крыши не перелетал к соседу через забор, и вода с крыши не затопляла его участок.

Попытки прописать ограничения в Правилах землепользования и застройки имеются. Например, на уровне некоторых муниципалитетов допускается уменьшать расстояние относительно края крыши дома при установке на кровле снегозадерживающей системы, организации водостоков и водоотвода.

Правила землепользования и застройки муниципалитетов – это сейчас основной нормативно-правовой акт, регламентирующий нормы застройки в частном секторе. Согласно ст. 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия.

Всего доброго, Софья. С уважением.

02.07.2024, 17:41

Таким образом, минимальное расстояние от крыши до забора соседа должно быть 2,5 метра. Правильно я понимаю?

02.07.2024, 17:46

Да, Софья, правильно.

Минимальное расстояние от края крыши до забора соседа должно быть 2,5 метра.

,,,,,,,,,,,

- СП 30-102-99.

- СП 53.13330.2019.

02.07.2024, 17:49

В соответствии с п.4.4 Свода правил 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утв.

Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288, противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.

Таким образом, ваш вопрос некорректен, имеет значение расстояние только между ограждающими конструкциями и забором, а выступающие элементы учитываются только тогда, когда они выполнены из горючих материалов.

02.07.2024, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая София!

Вам следует делать свес крыши (если вы делаете крышу) 40-45 см., чтобы расстояние до границы участка измерять от стены дома. Если будет 50 см. свес, то отсчитывать расстояние именно от свеса.

Согласно пункта 6.7 приведенной нормы СП 53.13330.2019, расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.). При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Всего Вам наилучшего!

02.07.2024, 17:52

Уважаемая Софья!

Ответ на аналогичный вопрос уже многократно юристами давался

Повторю

В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и

застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих

(дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденным и введенным в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

По другому, сколько должно быть расстоян те от свеса крыши до забора соседа?

Если свес не более 50 см, то расстояние измеряется от стены, т.е. при расстоянии в 3, 5 метры нормы нарушены не будут

02.07.2024, 18:01

В дополнение ответа

В том же п.6.7 свода правил СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденным и введенным в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр указано, что когда элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).»

Т.е., если свес крыши у Вас 60 см, то Ваш дом находится на расстоянии 2,4 м от забора, а не три.

02.07.2024, 18:11

В моем случае, расстояние от стены до забора 3,5 метра, крыша выступает на 1 метр. Расстояние от скоса крыши до забора соседа 2,5 метра. Я не могу разобраться это норма или нет.

02.07.2024, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас, Софья, все соблюдено.

Никаких нарушений нет совершенно.

С уважением.

02.07.2024, 18:21

В настоящее время расстояние от дома до границы участка определяется исключительно правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Как установлено ст.30 ГрК РФ, правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты.

На основании п.1 ст.38 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя в том числе минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Укажите, где точно находится ваш дом, и только тогда будет возможно найти соответствующие правила. Без обращения к правилам требования определить невозможно, СНиПы по этому вопросу не действуют, либо имеют только рекомендательный характер.

02.07.2024, 18:31

Московская область, Талдомский район, село Новоникольское, улица Дачная

02.07.2024, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п.1 ст.38 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя в том числе минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Как установлено ст.28 Правил землепользования и застройки территории (части территории) Талдомского городского округа Московской области, утв. Решением Совета депутатов Талдомского городского округа Московской области от 24 декабря 2020 г. N 110, в зоне Ж-2.1 - Специализированной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, для вида разрешенного использования ИЖС минимальные отступы от границ земельного участка составляют 3 метра.

ссылка docs.cntd.ru

Указанные Правила изданы взамен отмененного решения Совета депутатов Талдомского муниципального района Московской области от 20.12.2017 N 60 "Об утверждении Правил землепользования и застройки (части территории) сельского поселения Гуслевское Талдомского муниципального района Московской области".

Указанное вами село Новоникольское является административным центром Гуслевского сельского поседения, поэтому это именно правила для вашего сельского района.

Крышей является верхняя несущая и ограждающая конструкция здания или сооружения для защиты помещений от внешних климатических и других воздействий.

Поскольку в п. 4.4 СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утв. Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288,

противопожарное расстояние определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями, в вашем случае оно отсчитывается от выступающей за пределы проекции стен части кровли.

Поэтому у вас от дома до границы участка только 2,5 метра, чего недостаточно по противопожарным нормам, а также по правилам землепользования и застройки.

02.07.2024, 19:21

А если я поставлю еще одну стену на расстоянии 3 метра от забора, тогда крыша будет выступать на 0,5 метра. И вроде все сложиться по правилам. Как то не логично получается.

02.07.2024, 19:38

София!

Все СНиПы и СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденным и введенным в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр носят рекомендательный характер за исключением СНиПов (СП), включенных в перечень, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521 “Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Это надо учитывать при претензионном порядке решения такого рода споров

02.07.2024, 18:39

Здравствуйте Софья !

В данном случае, с правовой точки зрения минимальное расстояние от крыши до забора соседа должно быть 2,5 метра (Приказ МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288).

Таким образом, с юридической точки зрения Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288, противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:51

Дополню.

В силу п. 4.4 СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты.

Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утв. Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288 противопожарное расстояние определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями, в вашем случае оно отсчитывается от выступающей за пределы проекции стен части кровли.

А соответственно от дома до границы участка только 2,5 метра, чего недостаточно по противопожарным нормам, а также по правилам землепользования и застройки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:52

Дополню.

Вместе с тем, Приказом МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288, противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями.

И при наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.

А соответственно также имеет значение расстояние только между ограждающими конструкциями и забором, а выступающие элементы учитываются тогда, когда они выполнены из горючих материалов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:53