Построили дом. Расстояние от дома до забора соседа составляет 2 м 80 см. Вместо 3 м. Допустимо ли погрешность 20 см?

Вопрос №18588163 из г. Казань
опубликован 17.07.2021, 17:41
Построили дом. Расстояние от дома до забора соседа составляет 2 м 80 см. Вместо 3 м. Допустимо ли погрешность 20 см?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, недопустима такая погрешность, так как никаких допусков не имеется.

17.07.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Формально - нет. Но сосед не обязан в суд подавать!

17.07.2021, 17:54

Вопрос в личку: "А если подаст, суд может быть адекватным?"

Отвечаю:

Если он подаст в суд, тогда суду придется руководствоваться нормами закона. А в законе нигде не указано, что отступ должен быть 3 метра. Это указано только в СНИПах, а СНИПы - это не закон.

Поэтому суд вполне может быть адекватным. Суд может принять во внимание, что не хватает всего 20 сантиметров, а не 1,5 метра и тем более не 2,5 метра. При таком незначительном нарушении суд может встать на вашу сторону. Но заранее предсказать нельзя. Может попасться упертый судья, который любит, чтобы все было четко до миллиметра. Тогда надеяться на апелляцию.

17.07.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сосед недоволен, что нарушение на 20 см.

17.07.2021, 19:46

Недовольство еще не влечет юридических последствий.

Пока он не подал в суд, беспокоиться не о чем.

17.07.2021, 20:21