Москва, 02.07.2024, 17:41

Отказ от наследства из Украины

Вопрос №24000140 из г. Москва
опубликован 02.07.2024, 17:41
Одна женщина оформила на меня завещание (квартира и денежные средства в банке). Нотариус мне объяснил, что квартиру в 100% объеме я не получу, т.к. у данной женщины есть дочь пенсионерка. 1 Вопрос - денежные средства в банке нам тоже пополам делить нужно будет? Далее, данная дочь-пенсионерка живет в Украине, но паспорт у нее российский, она хотела бы оформить отказ от наследства, но она боится покидать Украину, потому что переживает, что ее потом обратно не пустят по российскому паспорту. 2 вопрос - можно ли оформить отказ от наследства дистанционно? Так как нотариусы РФ не принимают документы от Украины. Далее вопрос 3, если не удастся оформить отказ? Дочь пенсионерка автоматически вступит в наследство? Или надо заявление тоже писать? И что будет с наследством если она ни отказ не оформит и в наследство не вступит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)да, все верно, дочь вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2)Все верно, деньги будут делиться, так же как и квартира.

3)Да, можно оформить отказ от наследства дистанционно.

Для этого нужно написать заявление у нотариуса и выслать его по почте тому нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Однако такой отказ действителен только в течение шестимесячного срока с даты открытия наследства. Если этот срок истёк, то отказ недопустим.

Также можно заключить с другими наследниками соглашение о разделе наследства, по которому они получат недвижимость, а вы — компенсацию стоимости своей доли. Это можно сделать и через представителя по доверенности, не выезжая к месту нахождения имущества.

4)Однако, скажу вам, что дистанционно с Украиной сейчас сбудет очень сложно решить вопрос, единственный хороший вариант, выехать в любую иную страну, скажем в Польшу, обратиться в консульство РФ и тогда уже отправить данное заявление.

5)Если у нее есть регистрация в квартире, то она уже автоматически примет наследство по факту, если еще и проживать будет.

02.07.2024, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Денежные средства тоже придется делить с дочерью наследодателя 1/2 доля. Это установлено п 1 ст. 1149 ГК РФ.

2. Возникнут сложности. Согласно ст ,1159 ГК РФ заявление об отказе от наследства может быть подано нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

3. Если дочь не прописана в квартире и не подаст отказ от наследства, то она не примет наследство автоматически. Все наследство перейдет вам.

02.07.2024, 17:48

дочь прописана в квартире

02.07.2024, 17:56

Тогда она считается фактически принявшей наследство. По умолчанию она разделит с вами квартиру и деньги поровну. Это если она в течение 6 мес не подаст отказ от наследства. Ст 1152.1153 ГК РФ.

02.07.2024, 18:01

Здравствуйте, Виктория!

Дочь наследодательницы, если не подаст заявление о вступление в наследство и пропустит необходимый для этого срок, автоматически наследницей не станет. Наоборот.

Ваши шансы при этом повышаются и вы можете вступать в наследство по завещанию, в соответствии со ст. 1118-1140 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ полностью на все наследственное имущество.

Но дочь наследницы все же сможет признать право собственности на обязательную долю в наследстве, через суд и спустя годы, если попадет на территорию Российской Федерации. События в Украине могут считаться уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.

02.07.2024, 17:51

Здравствуйте!

У дочери наследодателя есть право на обязательную долю в наследстве,ст.1149 ГК РФ. Но чтобы получить эту обязательную долю ей нужно подать заявление о принятии наследства. Даже если она прописана в наследственном имуществе. ст.1153, 1154 ГК РФ. автоматически принятие наследства не происхсодит .Закон предусматривает способы принятия наследства. Теоретически вы можете вступить в наследство на все имущество.А потом эта дочь наследодателя может оспаривать , ссылаясь на уважительные причины того ,что не могла.

02.07.2024, 18:08

Здравствуйте Уважаемая Виктория!

Согласно п 1 ст. 1149 ГК РФ., дочь будет также претендовать на денежные средства, как и на недвижимость. Если имеется регистрация с наследодателем, то она фактически принимает наследство, и потом сможет легко восстановить срок через суд на вступление в наследство, даже по истечении несколько лет.

1. Пусть она попробует через нотариуса Украины оформить отказ и его Вам по авиа почте прислать. Также можно попросить нотариуса Украины по взаимодействовать с нотариусом Вашим (но не факт конечно, это раньше было просто, сейчас все усложнилось до невозможности).

2. Если не получится с отказом, то принимайте вашу долю в наследстве и распоряжайтесь, а ее доля будет потом оформлена.

3. Также как вариант ей составить доверенность на юриста в Вашем регионе, чтобы он действовал от ее имени по принятии наследства, но в данном случае, доверенность тоже должна быть нотариальная ст. 185 ГК РФ

Всего Вам наилучшего!

02.07.2024, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) в силу ст 1149 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения считается фактически принявшей наследство и по умолчанию она разделит с Вами квартиру и деньги поровну.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:36

1. Денежные средства в банке:

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства деньги. Поэтому денежные средства в банке также должны быть поделены между наследниками в соответствии с их долями в наследстве.

2. Оформление отказа от наследства дистанционно:

Согласно ст. 1153 ГК РФ, отказ от наследства осуществляется подачей соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства. Гражданское законодательство не предусматривает возможность дистанционного оформления отказа от наследства. Поэтому наследнице, проживающей в Украине, необходимо лично обратиться к российскому нотариусу для оформления отказа от наследства.

3. Последствия неоформления отказа от наследства:

Если наследница не оформит отказ от наследства, она автоматически становится наследницей по закону в соответствующей доле (1/2 от наследства). Для вступления в наследство ей необходимо будет подать соответствующее заявление нотариусу в установленный срок (6 месяцев с момента открытия наследства).

Если наследница не вступит в наследство в установленный срок и не оформит отказ, ее доля перейдет к другим наследникам по закону в соответствии с правилами наследования, предусмотренными ГК РФ.

03.07.2024, 06:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

1. Учитывая то, что дочь является пенсионером, то она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от наличия завещания, согласно ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Таким образом, дочь вправе претендовать на 1/2 доли от всего имущества, в том числе от денежных средств, ведь они также входят в наследственную массу.

2. Пусть оформит отказ от наследства у нотариуса в Украине и вам отправит доступным способом.

3. Если она зарегистрирована, то считается фактически принявшей наследство. Однако, если она не заявит о себе и и не направит нотариусу отказ, то вы вправе все оформить на себя по завещанию.

4. Нотариус не будет искать ее, ведь есть завещание. Об обязательной доле нужно заявить, в частности о себе. И если этого не последует, то повторюсь, наследником будете только вы по завещанию.

Всех благ Вам!

03.07.2024, 16:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п 1 ст. 1149 ГК РФ., дочь будет также претендовать на денежные средства, как и на недвижимость. Если имеется регистрация с наследодателем, то она фактически принимает наследство, и потом сможет легко восстановить срок через суд на вступление в наследство, даже по истечении несколько лет.

03.07.2024, 17:07