Стратегии распределения наследства - отказ от наследства или игнорирование нотариуса?

Умер отец. Наследники по закону супруга, сын и дочь. У отца осталась квартира (прописана и проживала только супруга), дача и вклады. Я - сын и моя сестра хотим, чтоб все перешло маме. Как лучше поступить: мне и сестре писать заявление об отказе в наследстве или просто не обращаться к нотариусу?
Лучший ответ

Написав заявление об отказе от наследства, в последующем вы не сможете в судебном порядке претендовать на наследственное имущество отца открытое после его смерти.

Лучше оформить отказ от наследства в пользу матери