Что делать, если основные акционеры не являются на годовое собрание акционеров - последствия, штрафы и законные меры

Основные акционеры были уведомлены, но не явились на годовое собрание акционеров. Из за отсутствия кворума собрание не состоялось. Какие дальнейшие действия и как быть если при очередном созыве они снова не придут? Нужно ли направить им дополнительно письмо, что они своими действиями наносят ущерб АО, грозит ли непроведение собрания штрафами для АО и на какие законы сослаться?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Повторный созыв собрания:

Согласно п. 3 ст. 58 ФЗ "Об акционерных обществах", при отсутствии кворума для проведения годового общего собрания акционеров должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. Повторное собрание считается правомочным, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества.

Уведомление акционеров:

Необходимо вновь уведомить всех акционеров о проведении повторного собрания в соответствии со ст. 52 ФЗ "Об акционерных обществах". Сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров должно быть направлено не позднее чем за 20 дней до даты его проведения.

Дополнительное письмо акционерам:

Хотя это не требуется по закону, направление дополнительного письма акционерам с разъяснением важности их участия и возможных негативных последствий для общества при непроведении ГОСА может быть полезным. Однако следует избегать формулировок, которые могут быть расценены как давление на акционеров.

Последствия непроведения ГОСА:

Непроведение ГОСА является нарушением ст. 47 ФЗ "Об акционерных обществах" и может повлечь за собой административную ответственность по ст. 15.23.1 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц может составить от 500 000 до 700 000 рублей.

Добрый день. Прошу уточнить, после повторного уведомления о проведении собрания, имея кворум 30 можем ли мы сами провести собрание, в случае повторного игнорирования со стороны тех же лиц или потребуется обращение в суд?

Да, вы можете провести повторное собрание при наличии кворума в 30% без необходимости обращения в суд.

Согласно п. 3 ст. 58 ФЗ "Об акционерных обществах", повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества. Решения, принятые на таком собрании, будут считаться легитимными и обязательными для всех акционеров, в том числе и для тех, кто не присутствовал на собрании.

Вам зачем это нужно? Конечный итог?

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Ваш вопрос регулируется ст 58 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об акционерных обществах". В том случае, если повторное годовое общее собрание не имеет кворума, то необходимо оформить протокол повторного годового общего собрания акционеров (не позднее 3-х рабочих дней после закрытия собрания). Отдельно составьте информацию о расчете кворума подтверждающий отсутствие необходимых 30 % голосов для проведения такого голосования. Обратитесь в Арбитражный суд с иском об обязании провести годовое общее собрание акционеров по итогам года. В иске укажите и повестку дня и примерную дату проведения собрания. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания акционеров на основании решения суда не позднее чем через 60 дней должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. В случае отсутствия кворума для проведения на основании решения суда внеочередного общего собрания акционеров повторное общее собрание акционеров не проводится.