Курск, 02.07.2024, 17:58

Что делать, если основные акционеры не являются на годовое собрание акционеров - последствия, штрафы и законные меры

Вопрос №24000170 из г. Курск
опубликован 02.07.2024, 17:58
Основные акционеры были уведомлены, но не явились на годовое собрание акционеров. Из за отсутствия кворума собрание не состоялось. Какие дальнейшие действия и как быть если при очередном созыве они снова не придут? Нужно ли направить им дополнительно письмо, что они своими действиями наносят ущерб АО, грозит ли непроведение собрания штрафами для АО и на какие законы сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Повторный созыв собрания:

Согласно п. 3 ст. 58 ФЗ "Об акционерных обществах", при отсутствии кворума для проведения годового общего собрания акционеров должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. Повторное собрание считается правомочным, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества.

Уведомление акционеров:

Необходимо вновь уведомить всех акционеров о проведении повторного собрания в соответствии со ст. 52 ФЗ "Об акционерных обществах". Сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров должно быть направлено не позднее чем за 20 дней до даты его проведения.

Дополнительное письмо акционерам:

Хотя это не требуется по закону, направление дополнительного письма акционерам с разъяснением важности их участия и возможных негативных последствий для общества при непроведении ГОСА может быть полезным. Однако следует избегать формулировок, которые могут быть расценены как давление на акционеров.

Последствия непроведения ГОСА:

Непроведение ГОСА является нарушением ст. 47 ФЗ "Об акционерных обществах" и может повлечь за собой административную ответственность по ст. 15.23.1 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц может составить от 500 000 до 700 000 рублей.

02.07.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Прошу уточнить, после повторного уведомления о проведении собрания, имея кворум 30 можем ли мы сами провести собрание, в случае повторного игнорирования со стороны тех же лиц или потребуется обращение в суд?

02.07.2024, 20:13

Да, вы можете провести повторное собрание при наличии кворума в 30% без необходимости обращения в суд.

Согласно п. 3 ст. 58 ФЗ "Об акционерных обществах", повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества. Решения, принятые на таком собрании, будут считаться легитимными и обязательными для всех акционеров, в том числе и для тех, кто не присутствовал на собрании.

02.07.2024, 20:18

Вам зачем это нужно? Конечный итог?

02.07.2024, 18:38

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Ваш вопрос регулируется ст 58 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об акционерных обществах". В том случае, если повторное годовое общее собрание не имеет кворума, то необходимо оформить протокол повторного годового общего собрания акционеров (не позднее 3-х рабочих дней после закрытия собрания). Отдельно составьте информацию о расчете кворума подтверждающий отсутствие необходимых 30 % голосов для проведения такого голосования. Обратитесь в Арбитражный суд с иском об обязании провести годовое общее собрание акционеров по итогам года. В иске укажите и повестку дня и примерную дату проведения собрания. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания акционеров на основании решения суда не позднее чем через 60 дней должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. В случае отсутствия кворума для проведения на основании решения суда внеочередного общего собрания акционеров повторное общее собрание акционеров не проводится.

02.07.2024, 19:47