Отсутствие нотариуса и лица ведущего реестр акционеров на собрании акционеров непубличного АО - что делать акционеру?
В усоответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ факт принятия решения общим собранием участников непубличного АО и состав присутствующих участников подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии. Какими должны быть мои действия как акционера, если директор, организовывающий собрание акционеров, не обеспечил присутствие на собрании ни нотариуса, ни лица ведущего реестр акционеров? Спасибо за ответ.
Если нарушен порядок принятия решения собранием, то споры об обжаловании решений органов управления юридического лица рассматриваются арбитражными судами (ст. 225.1 АПК РФ).
Согласно п. 7 ст. 49 Закона об акционерных обществах акционер вправе обжаловать решение общего собрания в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о его принятии и об обстоятельствах, которые являются основанием для признания его недействительным