Вольск, 02.07.2024, 20:40

Как можно быть признанным военнослужащим без контракта, военного билета и прохождения ВВК?

Вопрос №24000509 из г. Саратов
опубликован 02.07.2024, 20:40
25 октября 2022 года я самостоятельно приехал в г. Донецк, Донецкой Народной Республики (далее - ДНР), добровольцем ДНР, воевал в зоне СВО в рядах интернациональной бригады, без мобилизации, без заключения контракта с Министерством обороны РФ (далее - МО РФ). Ни когда не был Военнослужащим, срочку не служил, военного билета ни когда не было. 25.03.2023 года вернулся домой и вот сегодня 2.07.2024 приходят гражданские люди и забирают в уголовный розыск предъявляя мне статья 337 часть 5 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, действительно странно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

02.07.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Сегодня отправила жалобы в СК, в Генпрокуратуру, но человек задержан и находиться неизвестно где и связи с ним нет

02.07.2024, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если приходят неизвестные гражданские люди и похищают человека - обращайтесь в правоохранительные органы. Если опера задерживают дезертира - дело иное. На каком таком правовом основании вы (Ирина) 25.03. 2023 года покинули ряды доблестной Энской воинской части?

На вопрос: "Как можно быть признанным военнослужащим без контракта, военного билета и прохождения ВВК?" полагаю, должен будет ответить наш самый гуманный в мире суд.

02.07.2024, 21:29

а почему не могу покинуть часть к которой ни какого отношения не имею. на учете в ней не состою. и с чего "дезертир"? если человек гражданское лицо и ни каких документов не подписывал и не заключал!!!!

02.07.2024, 21:35

Вы, Ирина, проблемно воспринимаете текст. Причем прочитанное соотносите непосредственно с собой или с вашим знакомым (сложно с вашего ответа- вопроса понять кто вы на самом деле). Мой вам совет - запишитесь на личную консультацию. Будет намного больше пользы. Если же вы услышать хотите только то, что хотите услышать, то это не сюда , а к психологам и тэрапэутам.

02.07.2024, 21:40

Это вы так считаете, что задержанный нигде не числился и поэтому свободен как ветер. В той войсковой части, где он проходил военную службу и, наверняка, состоял на довольствии( не только котловом , но, пожалуй, и денежном), издавались (должны были издаваться) приказы , по крайней мере о назначении на должность и не издавался приказ об увольнении и исключении из списков личного состава части. Вот вам и основание усмотреть состав части 5 ст. 337 УК. Там разберутся. НЕ волнуйтесь.

02.07.2024, 21:46