Обязан ли театр сообщать зрителям о замене главных актеров в рекламе и афишах?
Вам необходимо,но не обязательно, обратиться с письменной претензией в театр. Потом с отказом в суд.Но ,повторюсь, досудебное урегулирование спора не обязательно для дел о защите прав потребителей.Это лишь для того,чтобы были основания для взыскания неустойки и штрафа в вашу пользу.
Предварительно запаситесь доказательствами того, что в спектакль был заявлен состав актеров,который отличался от того который был в действительности в день спектакля.
По статье 4 Закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Факт договора подтверждает билет, в котором перечислены основные условия оказания услуги: место, время проведения спектакля , идеальное доказательство некачественно предоставленной услуги если в билете указан и актерский состав.Но подойдет и фотография афиши или иные доказательства. А по статье 12 Закона о защите прав потребителей исполнитель, не предоставивший покупателю полную и достоверную информацию об услуге, несет ответственность.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Уважаемый, Василий. Я понимаю ваше возмущение. Сама не раз попадала в такие ситуации. Но никогда не задавалась этим вопросом. После вашего вопроса стала просматривать все, что имеется на эту тему и обнаружила, что почти ничего и нет. Однако мне удалось обнаружить, что дублеры есть почти у всех актеров и администрация театра не обязана сообщать о замене актера. Только если это совсем заблаговременно. И то оповещение идет путем размещения афиш в театре.
Однако я нашла несколько решений суда, согласно которым некоторым удавалось взыскать с администрации театра некий штраф, за то, что они купили билеты на одного актера а вынуждены были смотреть другого.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.