Какие документы необходимы подростку для пересечения границы РФ без сопровождения родителей?
Добрый день! Как таковой границы нет, поскольку ЛНР считается Россией, поэтому никаких разрешений не нужно. Достаточно просто паспорта.
Если выезжать за пределы РФ, то потребуется нотариальное согласие одного из родителей (ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ).
С Уважением!
Для того, чтобы выехать заграницу без сопровождения родителей требуется загранпаспорт, виза, согласие родителей на выезд.
Но надо заметить, что документы надо предъявлять не только при выезде из страны, но и при въезде в другую страну, где требования различны: иногда не нужна виза, иногда требуется согласие обоих родителей, а не одного. Поэтому надо зайти на сайт посольствпа того государства,
куда собираетесь ехать, и прочитать Правила въезда в страну.