LSN Messenger
Москва, 02.07.2024, 22:30

Каковы последствия проведения собрания СНТ вне судебного решения?

Вопрос №24000643 из г. Москва
опубликован 02.07.2024, 22:30
Общее собрание снт отменено городским судом. Ответчик подал на апеляцию и недожидаясь решения суда провел новое собрание с избранием себя председателем. Как быть с решением апеляционного суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать возражения относительно апелляционной жалобы (статья 325 ГПК РФ). Что касается решения нового общего собрания, то, если Вы с ним не согласны, то Вы также вправе предъявить иск в суд о признании его недействительным на основании статьи 181.4 ГК РФ. При этом, чтобы остановить переизбрание председателем самого себя и преодоления им, тем самым, судебных решений, необходимо заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в соответствии со статьями 139, 140 ГПК РФ в виде запрета проводить в СНТ выборы председателя до вступления в законную силу решения по новому делу и запрета ИФНС вносить в ЕГРЮЛ сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени СНТ (председателя). С уважением, А.Осоцкий.

02.07.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжаловать, если не согласны с ним.

02.07.2024, 22:31

так новые выборы считаются законными если суд не вынес своего решения? или незаконны до решения апеляционого суда

02.07.2024, 23:12

Апелляция тут вообще ни при чем.

03.07.2024, 09:14

1. Вы продолжаете обжалование уже вынесенного судебного решения

2.Новое Решение общего собрания ,так же снова обжалуете ,так как формально это новое обстоятельство

02.07.2024, 23:14

Суд в апелляции будет рассматривать только ранее рассмотренные вопросы в суде первой инстанции.

Новое собрание тут ни при чем.

Вы его вправе оспорить другим иском.

03.07.2024, 09:12

Добрый вечер.

Принятое решение имеет силу, пока не будет оспорено в суде.

В апелляции также оспариваете решение, которое оспаривали изначально. Если не согласны с новым решением, предъявляйте еще один иск.

04.07.2024, 21:01