Ребёнка забирают на отдых, но я не знаю куда

Как можно бывшему мужу запретить увозить ребёнка на черноморское побережье? Ребёнок живёт с ним, но я против, чтобы увозили ребёнка в места, где потенциально опасно
Лучший ответ

В вашей ситуации важно учитывать, что каждый из родителей, независимо от того, с кем проживает ребенок, имеет определенные права и обязанности в отношении ребенка. Если вы считаете, что поездка на Черноморское побережье может быть опасной для вашего ребенка, вы можете предпринять несколько шагов для защиты его интересов.

Шаги, которые вы можете предпринять:

Обсуждение с бывшим мужем:

Попробуйте обсудить с бывшим мужем ваши опасения. Объясните, почему вы считаете поездку опасной, и предложите альтернативные варианты отдыха.

Соглашение о поездках:

В некоторых случаях родители могут заключить письменное соглашение о правилах и условиях поездок ребенка, включая обязательное согласование маршрута и места отдыха с другим родителем.

Обращение в органы опеки и попечительства:

Если вы не можете прийти к соглашению с бывшим мужем, обратитесь в органы опеки и попечительства. Объясните им свою ситуацию и попросите помочь разрешить спор. Органы опеки могут провести беседу с бывшим мужем и дать рекомендации.

Обращение в суд

Если обсуждения и обращение в органы опеки не дают результата, вы можете обратиться в суд.

Подготовка искового заявления:

Подготовьте исковое заявление в суд о запрете выезда ребенка на Черноморское побережье без вашего согласия. В иске укажите свои опасения и аргументы, почему вы считаете поездку небезопасной.

Пример искового заявления:

В [название суда]

Адрес: ___________________________

Истец: [Ваше ФИО, адрес, контактные данные]

Ответчик: [ФИО бывшего мужа, адрес]

Исковое заявление

о запрете выезда несовершеннолетнего ребенка без согласия одного из родителей

Я, [Ваше ФИО], являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения]. В настоящее время ребенок проживает с отцом [ФИО бывшего мужа]. Мне стало известно, что отец планирует увезти ребенка на Черноморское побережье.

Я считаю, что данная поездка может быть опасной для ребенка по следующим причинам: [перечислите ваши опасения, например, политическая нестабильность, высокий уровень заболеваемости, отсутствие медицинской помощи и т.д.].

На основании вышеизложенного прошу суд:

1. Запретить выезд ребенка [ФИО ребенка] на Черноморское побережье без моего согласия.

2. Обязать ответчика [ФИО бывшего мужа] уведомлять меня о всех планируемых поездках ребенка и получать мое согласие на такие поездки.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия решения суда о месте проживания ребенка (если имеется).

3. Другие документы, подтверждающие ваши опасения (например, статьи, отчеты и т.д.).

Дата: ___________________

Подпись: ___________________

Дальнейшие действия

Консультация с юристом:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Юрист поможет вам правильно оформить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Мониторинг ситуации:

Следите за ситуацией и старайтесь поддерживать диалог с бывшим мужем для минимизации конфликтов и поиска компромиссов в интересах ребенка.

Вы имеете право защищать интересы своего ребенка и предотвратить его выезд в потенциально опасные места. Попробуйте сначала договориться с бывшим мужем и обратиться в органы опеки. Если это не поможет, подайте иск в суд.

Только в судебном порядке.

Это долго, а уезжать собираются уже через месяц

Если ребенка хотят вывезти за пределы РФ, в этом случае вы вправе направить ходатайство о запрете на выезд ребенка согласно приказа МВД России от 31.08.2021 № 651.

Заявление подается по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД Россиина региональном или районном уровне лично заявителем (рекомендуемый образец заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации).

Чем плохо черноморское побережье? Хорошо, что ребёнок отдохнёт на море, это полезно для здоровья.

Здравствуйте, потенциально опасно, можно сказать - где угодно. Вряд ли папа, с которым живет сын, будет рисковать его здоровьем и жизнью. Как уже сказали Выше, запретить можно попробовать только через суд.