LSN Messenger
Москва, 03.07.2024, 01:33

Приватизация жилья

Вопрос №24000921 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 01:33
Родилась в 88 году, с 93 года прописана в квартире вместе с родителями, квартира была выдана от государства Узнала, что в 2023 году квартиру наконец-то приватизировали родители, доля на отца и мать. Имею ли я право приватизировать квартиру и на себя тоже, раз там прописана? Не нарушили ли мои права не включив меня в собственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не включили в приватизию , что является нарушением вашего права.

Как вы узнали об этом ? Имеет значение, так как для признания приватизации недействительной есть срок давности, который возможно восстановить по ст.200 ГК РФ

03.07.2024, 01:37
Оценка автора вопроса:

Я узнала от сестры о приватизации. И сестра предложила не разговаривать с мамой мне об этом, чтобы не разозлить родителей.

А сейчас только я поняла, что меня должны были тоже оповестить, когда приватизировали жильё.

Я там фактически не живу с 17 лет как уехала учиться в вузе

03.07.2024, 01:44

Вы имели тоже право

03.07.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

Если вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, ваши права должны были быть учтены.

Ваши права при приватизации

Право на участие в приватизации:

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", все граждане, постоянно проживающие в квартире и зарегистрированные в ней на момент приватизации, имеют право участвовать в приватизации и получить долю в собственности.

Письменное согласие на отказ от приватизации:

Если вы не были включены в число собственников при приватизации, должно быть ваше письменное согласие на отказ от участия в приватизации. Без такого согласия ваши права были нарушены.

Действия в случае нарушения прав

Проверка документов:

Убедитесь, что вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.

Проверьте, давали ли вы письменное согласие на отказ от участия в приватизации.

Обращение в органы, проводившие приватизацию:

Обратитесь в органы, которые проводили приватизацию (например, в местную администрацию или орган, занимающийся приватизацией жилья), чтобы выяснить детали приватизации и наличие вашего согласия на отказ.

Обжалование приватизации в суде:

Если ваши права были нарушены (например, вы не давали письменное согласие на отказ от участия в приватизации), вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной и включении вас в число собственников.

Пример заявления в суд:

В [название суда]

Адрес: ___________________________

Истец: [Ваше ФИО, адрес, контактные данные]

Ответчики:

1. [ФИО отца, адрес]

2. [ФИО матери, адрес]

3. [Орган, проводивший приватизацию, адрес]

Исковое заявление

о признании приватизации частично недействительной

Я, [Ваше ФИО], родилась [дата рождения] и с [год] года постоянно проживаю и зарегистрирована по адресу: [адрес квартиры]. В [год] году мои родители приватизировали квартиру, не включив меня в число собственников. Я не давала письменного согласия на отказ от участия в приватизации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 209, 218 Гражданского кодекса РФ, статьями 29, 31 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", прошу суд:

1. Признать приватизацию квартиры по адресу [адрес] частично недействительной.

2. Включить меня в число собственников данной квартиры.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении.

2. Копия документа, подтверждающего регистрацию по адресу [адрес].

3. Копия документа о приватизации квартиры.

4. Копия письменного согласия (если имеется).

5. Иные документы, подтверждающие ваши требования.

Дата: ___________________

Подпись: ___________________

Если ваши права при приватизации были нарушены, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и доказательства, подтверждающие ваше проживание и регистрацию в квартире на момент приватизации.

03.07.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за такой подробный ответ.

Подскажите пожалуйста, нужно ли на суде личное присутствие?

Достаточно ли просто отправить заказное письмо?

Никаких отказов письменных я не давала, но давно не проживаю с родителями, снимаю квартиру в другом городе за 8000 км.

03.07.2024, 01:40

Ваше личное присутствие на суде, хотя и желательно, не является обязательным. Вы можете отправить все необходимые документы и заявления по почте.

Отправьте документы в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет подтверждением того, что суд получил ваши документы

Вы можете назначить представителя (например, адвоката или другого доверенного лица), который будет присутствовать на суде от вашего имени. Для этого потребуется оформить нотариальную доверенность.

03.07.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:

Можно уточнение.

Каковы у меня шансы,если я фактически с 17 лет там не проживаю, так как уехала учиться в вуз в другой город, а потом вообще уехала в другую страну на ПМЖ?

Прописка в России у меня там единственная с 93 года. Но очень большой страх, что вызову тем самым гнев родителей

03.07.2024, 01:53

Ваши шансы на успех в суде зависят от нескольких факторов, таких как ваше право на участие в приватизации, прописка и обстоятельства, при которых вы покинули квартиру.

Прописка (регистрация):

Ваша регистрация в квартире с 1993 года играет ключевую роль. Прописка подтверждает ваше право на участие в приватизации, независимо от того, проживали ли вы там фактически в последние годы.

Право на приватизацию:

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", все лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации, имеют право на участие в приватизации. Ваше отсутствие в квартире из-за учебы или проживания за границей не отменяет ваше право на участие в приватизации.

Важные аспекты

Отказ от приватизации:

Письменный отказ от участия в приватизации должен быть добровольным и документированным. Если вы такого отказа не давали, то ваши права были нарушены.

Фактическое проживание:

Хотя ваше отсутствие может быть использовано как аргумент со стороны родителей, главное, что вы были прописаны на момент приватизации.

Ваши шансы на успех зависят от представленных доказательств и аргументов. Основные моменты, которые могут повлиять на решение суда:

Документы:

Приложите к исковому заявлению все документы, подтверждающие вашу регистрацию с 1993 года и отсутствие отказа от участия в приватизации.

Свидетельства:

Если возможно, приложите свидетельства соседей или других лиц, подтверждающие ваше проживание в квартире до отъезда на учебу.

Попробуйте обсудить ситуацию с родителями и объяснить свою позицию. Возможно, удастся найти компромиссное решение без обращения в суд.

03.07.2024, 01:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, последний вопрос. В правовом поле каким может являться компромиссное решение?

Выплата мне денежного эквивалента доли в квартире или ещё какие-нибудь варианты?

03.07.2024, 02:10

Оценка доли в квартире:

Проведите независимую оценку вашей доли в квартире, чтобы определить её рыночную стоимость.

Договоренность о выплате:

Заключите письменное соглашение с родителями о выплате вам денежного эквивалента вашей доли в квартире. Соглашение должно быть нотариально заверено.

Договор дарения:

Если стороны согласны, родители могут подарить вам эквивалентную часть стоимости квартиры в денежной форме или в форме другого имущества.

Договор купли-продажи:

Вы можете продать свою долю родителям по договору купли-продажи. Важно, чтобы сделка была проведена в соответствии с законодательством и зарегистрирована в Росреестре.

Обмен на другую недвижимость:

Родители могут предложить вам в обмен на вашу долю в квартире другое жилье или недвижимость, если у них есть такая возможность.

Возможен обмен на автомобиль, дачу, земельный участок или другое ценное имущество, которое вам нужно и которое устроит обе стороны.

Вы можете сдать свою долю в квартире в аренду родителям или третьим лицам, заключив соответствующий договор аренды.

03.07.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

Надо знать когда была приватизация. До конца 1993 г детей не включали в приватизацию.

03.07.2024, 01:59

В 2023 году они наконец-то решились оформить приватизацию!

03.07.2024, 02:08

Если вы там прописаны без вашего согласия они не могли приватизировать. При приватизации жилищные органы просят в обязательном порядке присутствие всех прописанных.

03.07.2024, 02:12

Я проживаю сейчас заграницей, у меня трехлетний ребенок маленький. Из-за СВО мне очень проблематично приехать.

Как можно точно узнать, прописана ли я и факт приватизации проверить, подскажите пожалуйста

03.07.2024, 02:16

Скорее всего вас выписали из квартиры.

Запросить сведения о собственнике и о прописке в квартире можно через Госуслуги.

03.07.2024, 02:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Заказала справку на госуслугах о получении адресно-справочной информации, уточню, действительна ли вообще моя регистрация

03.07.2024, 03:36

Да, Вы тоже можете оформить приватизацию, но уже через суд.

03.07.2024, 03:18
Оценка автора вопроса:

Если у вас регистрация в квартире, то не совсем понятно как родители без вашего участия могли в двадцать третьем году приватизировать.

Получите через нотариуса выписку из егрн обжалуете посуду признайся за собой право собственности в доли

03.07.2024, 09:36

Я так поняла, что меня могли заочно выписать по суду. Я с 17 лет жила сначала в студенческом общежитии, потом на съёмных квартирах, а последние годы заграницей живу и в ковид и СВО больше не приезжала, у меня ребенок трехлетка на руках.

03.07.2024, 09:39

Было ли решение суда о снятии вас с регистрационного учёта признания утратившего право пользования легко проверить на сайте суда по адресу вашему

03.07.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы имели право участвовать в приватизации. Однако бывают случаи, когда человека выписывают из квартиры без его ведома. Если Вы не можете приехать лично, Вы можете дистанционно заключить договор с юристом, сделать доверенность, и Ваши права будет защищать представитель, контактируя с Вами посредством электронной связи. Дистанционный способ рассмотрения дела в суде не рекомендую: многое решается непосредственно во время судебных заседаний, просто отправить иск, даже грамотно составленный, и ждать решения - малоэффективный способ защиты прав, вероятность отказа в иске повышенная. Лучше поручить участие в деле профессиональному представителю.

03.07.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Получила адресную справку в МВД через госуслуги. Я там числюсь зарегистрированной почему-то с 17.05.2008 года.

Хотя фактически я там прописана с

12.11.91 года, есть штамп в паспорте.

Но потом помню, что мама просила справки о том, что я живу в общежитии в другом городе, когда училась в вузе.

03.07.2024, 18:47

В 20 лет меняется паспорт, иногда регистрацию штампуют автоматически вместе с его заменой. Главное, что на момент приватизации Вы были зарегистрированы - значит, имели право на долю. Ваше мнение были обязаны учесть. Можно подать иск о включении Вас в приватизацию и выделении Вам доли, можно оспорить и отменить приватизацию целиком как незаконную, совершенную без Вашего согласия.

03.07.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваше предложение. Мне нужно подумать, как действовать дальше. Я нахожусь в Европе и тут надо ехать в консульство за доверенностью. Плюс, не понятны мотивы родителей. Мне нужно время. Спасибо Вам

03.07.2024, 18:55

либо Вас суд известил по последнему известному адресу места жительства и рассмотрел без Вас , либо приватизировали через суд одновременно с признанием Вас утратившей права пользования. перспектив обжаловать решение суда 0, поскольку гражданин сам несет риск изменения места жительства

03.07.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

На сайте суда нет дела О том что меня сняли с рег учета что меня признали утративший право пользования

03.07.2024, 19:00

Спасибо за ваше предложение. Мне нужно подумать, как действовать дальше. Я нахожусь в Европе и тут надо ехать в консульство за доверенностью. Плюс, не понятны мотивы родителей. Мне нужно время. Спасибо Вам

03.07.2024, 18:51

что тут думать то, нет перспектив. время упущено;

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняется:

п. 63. по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам(например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

03.07.2024, 18:56