LSN Messenger
Москва, 03.07.2024, 13:10

Можно ли по суду считать отдельными семьями?

Вопрос №24001027 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 13:10
(Москва)17 лет назад 2 сестры купили ком-ту в 3-х комн. Коммунальной квартире 15 м 2 в долевую соб. 2/3 и 1/3 доли (2 свидетельства о собств., ком. платежи все разделены). У сестры (2/3 доли комнаты 10 м 2) родился ребенок, сейчас дочери 16 л. Сестра с ребенком 7 лет назад подала заявление на очередь как молодая семья-отказ, т.к у др. сестры была еще комната в др. регионе 13 м 2 (продана 6 лет тому назад).+5 м 2 в этой комнате. Можно ли считать отдельными семьями, чтобы получить отдельное жилье? Да и дом постройки 1940 г (84 г.) с деревянными перекрытиями. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ сестре в постановке на учёт в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, не является обоснованным.

СМ.

п. 2 ч.1 ст. 51, ч.1-2 ст. 31 ЖК РФ.

Вы не являетесь членом семьи своей сестры и вправе самостоятельно требовать признания Вас нуждающейся и постановке на учёт.

Направляйте в администрацию муниципального образования заявление , отказ обжалуйте в судебном порядке

03.07.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если есть 2 свидетельства на право собственности (у каждой сестры свое право на собственность, соответственно с ребенком 10м2. без ребенка 5м2) то уже считаются разными семьями? Старшая с ребенком работает ИП, младшая (5м2) работает в организации. Коммунальные платежи платят отдельно, лицевые счета отдельные.

03.07.2024, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В российском законодательстве нечётко прописаны критерии семьи... Один из принципов: когда ведут совместное хоз-во... Наверное, в суде надо, как минимум, доказать, что две сестры не ведут совместное хозяйство...

03.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.07.2024, 15:03

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

03.07.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезные и познавательные ответы!

Считайте... решение не Вы принимаете, и не юристы с сайта. А что суд решит - ???

03.07.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

03.07.2024, 15:04

Спасибо за ответы. Если есть 2 свидетельства на право собственности (у каждой сестры свое право на собственность, соответственно с ребенком 10м2. без ребенка 5м2, то уже считаются разными семьями? Старшая с ребенком работает ИП, младшая (5м2) работает в организации.Бюджеты разные. Коммунальные платежи платятся отдельно, лицевые счета отдельные. Можно признавать разными семьями?

03.07.2024, 15:02

Не нужно выходить в суд с таким требованием. Нужно оспорить отказ в судебном порядке, представив в качестве доказательства документы о праве собственности на жилое помещение. Вы не являетесь членом семьи Вашей сестры. СМ. ч.1-2 ст. 31 ЖК РФ.

03.07.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый вечер! Спасибо огромное. Но я упустила срок исковой давности. Прошло несколько лет после ответа с отказом.

25.08.2024, 01:39

Здравствуйте.

Обратитесь вновь. Получите отказ- обжалуйте.

25.08.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

10.07.2024, 00:49
Оценка автора вопроса: