LSN Messenger
Задонск, 03.07.2024, 06:02

Страховая пенсия военным-чернобыльцам

Вопрос №24001095 из г. Липецк
опубликован 03.07.2024, 06:02
Как страховая пенсия вдруг превращается в государственную? Совершенно не понятно! Каким законом это превращение предусмотрено, ведь это совершенно разные пенсии! Прошу сослаться на номер закона. Государственную пенсию выплачивает государство - с этим всё понятно. А страховая пенсия, это МОИ отчисления или накопления, которые украл СФР!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не может страховая пенсия превращаться в государственную. Может производится перевод со страховой пенсии на государственную. Это два разных закона.

03.07.2024, 06:27

А как же при выходе гражданина получающего пенсию за выслугу лет на страховую пенсию с учётом ФЗ 1244-1, СФР отвечает, что по ФЗ 1244-1 страховая пенсия не является страховой, а является государственной и в пенсии отказывают. Они сообщают, что гражданам при назначении пенсии с уменьшением возраста является государственной, и суд их поддерживает. Хотя в законе сказано, что пенсия пострадавшим от аварии на ЧАЭС может назначаться страховая или государственная! Ничего не могу сделать. В Верховный суд не допускают, мотивируя тем, что мне суды уже отказали!

Вторая пенсия по ФЗ 166 ст.3 п.6

03.07.2024, 09:29

Если вам уже все суды отказали, то ничего уже не сделаете.

Пенсия может назначаться по закону № 400-ФЗ или по закону № 166-ФЗ, при этом будут применяться нормы закона 1244-1.

Если вам назначена пенсия по 166-ФЗ с применением 1244-1 закона, то это государственная пенсия. Если по 400-ФЗ с применением 1244-1 закона, то это страховая пенсия.

03.07.2024, 13:01

Вот посмотрите, что они делают, я отслужил офицером, вышел на пенсию по выслуге лет, переехал на малую родину, которая расположена в социально-экономической зоне пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС в 1999 году. Постоянно проживаю в этой зоне и признан чернобыльцем с 1999 года. Стаж для страховой пенсии с учётом льгот по ФЗ № 1244-1, ст. 34, я полностью выработал. СФР (ПФР) мне дают отказ.

Всем военным, по всей стране дают отказ. Вот 2 отказа за 2019 год (в 57 лет) и за 2021 год (60 лет).

Я официально являюсь пострадавшим от Чернобыльской АЭС, имеют ли право увеличивать возраст выхода на пенсию на 5 лет, ведь к чернобыльцам этот закон не распространяется. В ФЗ 350 ст.2 и ФЗ 1244-1 ст.28.1 пенсия назначается по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Посмотрите, что они пишут, что страховая пенсия назначенная с применением ФЗ 1244-1 страховой не является. Не понимаю решения СФР.

03.07.2024, 14:24
Прикреплённые файлы: