Куда обращаться по пенсиям чернобыльцам
Я вдова чернобыльца, положена ли мне пенсия по потере кормильца, и куда обращаться?
Уважаемый посетитель сайта.
В перечне лиц, которым назначается пенсия по случаю потери кормильца - участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, значатся и вдовы «независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца по достижении женой 50-летнего возраста». Однако эта пенсия назначается, если кормилец был из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц либо если умерший кормилец был инвалидом вследствие заболевания, связанного с ликвидацией чернобыльской аварии (пункт 3 статьи 29 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вы имеете право на одновременное получение двух пенсий: по потере кормильца и по достижении пенсионного возраста - трудовой пенсии по старости.