Алименты с дивидендов от земельного пая
Здравствуйте. Да, конечно вправе, он ведь получает помимо заработной платы и иной доход. В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024), судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Главное, чтобы приставы узнали об этом доходе должника. Можете сообщить приставу в письменном виде о дополнительном доходе должника, который ранее не учитывался (ст. 50 вышеназванного закона). Кроме того, согласно ст. 112 СК РФ, взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Спасибо большое!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да,можете