LSN Messenger
Петрозаводск, 03.07.2024, 06:26

- Что делать с проблемным жильем и задолженностью за коммунальные услуги?

Вопрос №24001123 из г. Петрозаводск
опубликован 03.07.2024, 06:26
Что что делать с проблемным жильём? Я вступила в наследство 1/3 доли 1/4 доля (а это 7 кв.м) принадлежала бывшей жене моего отца. 19 лет она проживает в Белоруссии и за свою долю не оплачивала коммунальные услуги, долг составляет 470.000. Вступив в наследство я обратилась в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если доли были выделены еще при жизни наследодателя, то к вам не должно быть претензий по старым долгам.

Если же это была единое помещение, которое принадлежало наследодателю, то наследники обязаны оплатить долги, пропорционально своей доле.

И разделите лицевые счета с другими наследниками.

03.07.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ лицевые счета были разделены ещё при жизни моего отца на долю отца Долгов нету другие принадлежат его бывшей жене я обратилась суд так как её доля малозначительна если у меня возможность лишить её доли, т.к 19 лет она не пользуется и не интересуется своей долей . Пока папа был жив я содержала квартиру.

03.07.2024, 06:43

Да, вы можете заявлять о выкупе ее доли. Одновременно заявляйте взыскание долга, который вы платили за нее.

03.07.2024, 06:50

Здравствуйте. Долг обязаны оплачивать соразмерно доли в наследстве

03.07.2024, 06:32

Направьте предложение сособственникам о желании выкупить доли в квартире, ст.ст. 165.1., 250 ГК РФ или в суд иск о принудительном выкупе незначительной доли в квартире с внесением на депозит суда денежной суммы.

Долги по ЖКУ и обязательным платежам остаются за бывшим собственником за исключением взносов за капремонт.

03.07.2024, 08:29