Здравствуйте. В 2014 г вступил в наследство. В росреестр не обращался. Сейчас хочу продать недвижимость. Будет ли налог 13%?
Нет не будет, недвижимость считается принадлежит вам на праве собственности с даты смерти наследодателя
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не сможете Вы ничего продать. Нет у Вас в собственности квартиры. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации сделки в Росреестре.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Берите документы от нотариуса, и обращайтесь в Росреестр, регистрируйте право собственности на наследуемое имущество. Если после регистрации квартиры в Росреестре сразу решите её продать, не дожидаясь трёх лет - будете платить налог 13 %.
Надо сначала в росреестре регистрировать налог будет
Нет с момента смерти 3 года
В Вашем случае налога не будет
Добрый день!
Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества и долей в нем установлены ст. 217.1 НК РФ (п. 17.1 ст. 217, п. 1 ст. 217.1 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ такие доходы освобождаются от налогообложения при условии, что объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
В отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) - пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
Освобождение не распространяется на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (за исключением доходов от продажи жилых домов, квартир и долей в них) (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Ранее минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от обложения НДФЛ был единым и составлял три года (см. Обзор: Основные изменения налогового законодательства в 2016 году).
В соответствии с п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.
При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации. Это установлено в п. 4 ст. 1152 ГК РФ. При этом в силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ датой открытия наследства является день смерти гражданина.
Позиция, выраженная Минфином Росси (Письмо Минфина России от 11.01.2024 N 03-04-05/946)и, состоит в том, что срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения НДФЛ при его продаже исчисляется с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации права на имущество значения не имеет.