Как защитить свои права в квартире после смерти матери и незаконного перераспределения собственности?

Что мне делать? Я живу и прописана в квартире матери. Мама умерла, я сейчас пытаюсь выбить свою долю из квартиры, т.к мама написала дарственную на старшую сестру когда уже была онкалогически больна и была под препаратами, причем делала это тайно, потому что сестра не разрешала ей говорить об этом. Дело в том что сестра пустила квартирантку, все деньги квартирантка платит ей,а за квартиру плачу я и брат. Я ни как не могу найти общий язык с квартиранткой, что бы я не сказала ей сделать, ну там например помыть окно в своей комнате, она мне говорит что сделает а сама игнорирует, в комнате стояли цветы она их выставила от туда, я просто не знаю как с ней по хорошему разговаривать. Замечала уже много раз что пользуется нашим. Сестра никаких налогов не платит за то что пускает квартирантов и договоров у них никаких нет. И еще буквально в апреле мы с этой квартиранткой намаялись, она учится на художественном и постоянно что то рисовала и разводила свои краски чем то очень едким, я ей говорила проветривать т.к после этого запаха очень начинала болеть голова а у меня маленький ребенок, но это не помогало. С сестрой уже разговаривала на эту тему, она мне сказала что ей плевать, что это ее квартира и она там хозяйка, а я там только прописана и никаких прав у меня нет, не нравится собирай шмотки и посылала на три советских. Идти нам некуда т.к это единственное жилье. Действительно ли я не имею никаких прав, или я могу что то сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

Собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. продать его, обменять, подарить, завещать, заложить и т.д. Ваша мать решила эту квартиру подарить своей дочери, это её законное право. Чисто по человечески она имела право уведомить об этом Вас, но не обязана была делать согласно Закона.

Вы не можете быть прописаны в этой квартире, так как в России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад, а с 1993 года у нас в государстве был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях, а это совершенно иное юридическое понятие.

Согласно Вашей информации Ваша сестра теперь является собственником этой квартиры, а поэтому она вправе вселять в неё хоть кого без Вашего согласия. Этот вопрос Вам нужно решать с сестрой "мирными путями".

Если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право пользоваться этой квартирой для проживания.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!