Нижний Новгород, 03.07.2024, 11:46

Почему суд принял исковое заявление без предоставления расчёта исковых требований? Возможно ли отменить определение мирового судьи о приёме дела к производству?

Вопрос №24001677 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2024, 11:46
Суд вынес определение о приёме искового заявления к производству, по правилам упрощённого производства. При этом мы (ответчик) получили от истца только исковое. Расчёт исковых требований нам не предоставили, откуда сложилась такая сумма - нам непонятно, никаких копий приложений к исковому ни истец, ни суд нам не предоставил. Более того, они сразу обратились в суд, никаких досудебных претензий к нам не предъявляли. Для нас это - неожиданность что мы кому-то что-то должны. Почему суд принимает такое заявление? Это ущемление наших прав. У меня желание чтобы суд для начала вернул такое исковое. Можно отменить определение мирового судьи о приёме искового заявления к производству по основаниям, отмеченым выше? Какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение не обжалуется. Со своей стороны Вы можете запросить материалы для ознакомления, и подготовить возражения по иску.

03.07.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Определение отменить нельзя.

Подайте суду возражения на иск, просите суд перейти в общий порядок.

03.07.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь в суд, рассматривающий дело, и потребуйте недостающие приложения к иску. На ошибки суда можно будет указать в апелляционной жалобе, если придется ее подавать.

03.07.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Михаил, обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, по результату чего, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ

03.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Тут спорно, как готовить возражения против иска если там не будет оснований?

05.01.2025, 23:14

Ни каких. Идите знакомьтесь с материалами, пишите отзыв

03.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вам надо в сроки, установленные судом, подать возражение. Указать на основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства.Ваше желание "чтобы суд для начала вернул такое исковое" не исполнимо.

03.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

суд истребует данный расчет. Не волнуйтесь

03.07.2024, 11:51

копию расчёта истец не выслал ответчику... а в суде он имеется. видимо...

03.07.2024, 11:53

А если не тот расчёт?

05.01.2025, 23:41

Суду сообщите и докажите...

05.01.2025, 23:43

Спросите у суда. И озадачьте суд всеми Вашими вопросами. А претензию Вам с чего истец должен посылать до суда? Закон разве требует?

Судья ничего не отменит уже. Надо знать номы процессуального закона - ГПК РФ у Вас, видимо, и фабулу дела. Выбирайте юриста для помощи, иначе заплывёте и утоните...

03.07.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

за услуги ЖКХ досудебный порядок необязателен, да. ок

03.07.2024, 14:18

Здравствуйте!

Определение отменить не получится. Вам нужно возражение или отзыв подать

03.07.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь в суде с материалами дела, просите суд рассмотреть иск в общем порядке.

Истец расчёт скорее всего предоставил в суд.

03.07.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет. Заявите о нарушении ваших прав в ходе судебного заседания

04.07.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Как в итоге ваше дело прошло?

05.01.2025, 23:42

Подали отзыв. Никакой реакции. Назначено заседание. Нас самих видеть на заседании мировая судья не особо пожелала. Мы пришли на заседание, на самое первое в процессе, с 20-минутным опозданием по уважительной причине. при этом звонили в суд по телефону, указанному в повестке, чтобы сообщить - никто не брал трубку. когда пришли (15-20 минут позднее), нам сказали что дело уже рассмотрели :) Иск удовлетворён частично, из наших возражений приняли в расчёт только сроки давности. Нам оспаривать неохота было. Болото какое-то. Оставили как есть

06.01.2025, 21:07

У вас гражданское было? Отзыв на иск сами писали?

07.01.2025, 07:39