Как вернуть деньги при мошенничестве со стороны посредника при закупках из Китая?
Уважаемая Анастасия !
Вы вправе обратиться с официальным заявлением в Полицию по этому делу, но Вам скорее всего откажут в возбужеднии уголовного дела в отношении этого гражданина РФ, так как это чисто гражданское дело.
Вы также вправе при наличии письменных подтверждений о перечислении этому человеку Вами денег обратиться с иском в Суд по месту жительства (регистрации в жилом помещении) этого человека о взыскании с него суммы денег, на которую он Вам не поставил товар какой-то. Если у Вас с ним есть письменный договор, то это упростит взыскание с него денег.
Но даже, если у Вас будет Решение суда и сиполнительный лист о взыскании с него определенной суммы, то реально её взыскать с енг будет не просто.
Удачи Вам.
Обращайтесь в полицию о мошенничестве (ч. 1. ст. 159 УК РФ).
Да, привлечь к ответственности можно. Первоначально необходимо установить его личность. Вам действительно необходимо обратиться в полицию, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства.