LSN Messenger
Берислав, 03.07.2024, 13:19

Могу ли я получить инвалидность 3 группы при двухстороннем коксартрозе и анкилозирующем сакроилеите?

Вопрос №24001998 из г. Ульяновск
опубликован 03.07.2024, 13:19
Здравствуйте, при обследовании поставили диагноз двухсторонний коксартроз 1 ст и Анкилозирующий сакроилеит 2 ст, могу ли я при данном диагнозе требовать инвалидность хотябы 3 гр
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток Оксана! Бургер меню

Корзина0

Официальный магазин производителя

Город: Москва

8 (800) 100-30-43

С 8 до 20, без выходных

Поиск

Сравнение0

Понравившиеся товары0

Корзина0

КАТАЛОГ

Бургер меню

МЕНЮ

Стрелочка меню

Как назначают группу инвалидности при коксартрозе

Инвалидность при коксартрозе назначается при наличии стойких и значительных нарушений функций опорно-двигательного аппарата. Это тяжелое дегенеративно-дистрофическое поражение тазовой кости, которое приводит к ее разрушению. Само заболевание часто влечет за собой стойкую утрату трудоспособности, впоследствии чего необходимо назначение инвалидности.

Разрушение сустава

Коксартроз характеризуется разрушением хрящевой ткани в тазобедренном суставе. Истончается и исчезает хрящ, обнажаются суставные поверхности костей, они деформируются и уплотняются. В результате сустав теряет подвижность, возникает боль, хромота, ограничение движений.

Подпишитесь на нашу рассылку

Чтобы быть в курсе наших последних новостей, получать рекомендации и информацию о полезных статьях

Введите Ваш E-mail

Поскольку тазобедренный сустав несет основную нагрузку при ходьбе и стоянии, его поражение резко снижает способность к передвижению. Коксартроз быстро прогрессирует и приводит к инвалидности.

Условия для инвалидности

Чтобы получить инвалидность при коксартрозе 3 степени, необходимо пройти медико-социальную экспертизу и получить подтверждение стойкого нарушения функций организма.

Основными критериями для установления служат:

двустороннее поражение тазобедренных суставов II-III степени;

значительное нарушение функции сустава и ходьбы;

быстрое прогрессирование заболевания;

отсутствие возможности передвижения без дополнительной опоры;

неэффективность консервативных методов лечения.

Это вот что я нашёл, про инвалидность чётко не сказано. Вам нужно обращаться к заведующей отделением, главному врачу. Получить (если на то дело пошло) письменный отказ о получении и обратиться в Росздравнадзор. Удачи вам!

03.07.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мне хотелось бы уточнить могу ли требовать, чтоб мне дали инвалидность при данном диагнозе!?

03.07.2024, 13:19

Требуйте - все вопросы к медикам !

03.07.2024, 13:20

Я имею право при данном диагнозе!?

03.07.2024, 13:21

ответ выше Вам уже дан

03.07.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:
Не развернутый ответ

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 22:16