Помощь в открытии небольшого кондитерского магазина, отдела
Добрый вечер, Никита.
1)Вам нужно только лишь уведомить Управление Роспотребнадзора, исходя из требований статьи 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, поскольку ваш вид деятельности указан в перечне.
Касаемо санитарно-эпидемиологического заключения, то оно не нужно.
2)Вам необходимо уведомить Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1100
3)Для начала деятельности кондитерского отдела не требуется получать специальное разрешение от МЧС. Достаточно уведомить МЧС о начале вашей деятельности.
4)Как установлено п.2.1 СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. № 44), размещение торговых объектов в многоквартирных домах, в том числе установка и эксплуатация в таких торговых объектах стационарных холодильных камер, холодильных агрегатов и грузоподъемников, а также погрузочно-разгрузочные работы в торговых объектах, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому должны осуществляться при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
Боюсь не пройти проверки всех трех служб из-за маленького помещения и достаточного тесного расположения прилавков/стеллажей. Знаю, что есть система пожаротушения... И всё.
Складского помещения также не предусмотрено, товар будет храниться лишь на стеллажах.
Здравствуйте, Никита!
1. Боюсь с такой площадью при отсутствии разделения зон - складского и торгового помещения, у вас ничего не выйдет.
2. Кроме того, если в доме, где расположен магазин, есть жилые квартиры или другие организации, витрины в торговой зоне и складская зона не должны находиться под туалетами и ванными.
3. Полагаю, что вам проще что-то иное придумать в данном помещении, так как с продуктами у вас очень много сложностей возникнет, это слишком маленькое помещение, вы не получите разрешение инстанций.
Вас закроют в первый же день.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61953)
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Никита.
Вам не требуется получать предварительное заключение от СЭС. Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично в территориальном органе Роспотребнадзора.
Отдельное разрешение от МЧС не требуется. Однако, вы обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Аналогично, отдельное разрешение пожарных служб не требуется, но необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности.
Другие обязательные действия перед открытием:
- Заключить договор на вывоз мусора с лицензированной организацией.
- Провести дератизацию и дезинсекцию помещения (заключить договор со специализированной организацией).
- Оформить медицинские книжки для всех сотрудников, контактирующих с продукцией.
- Установить кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой службе.
- Оформить уголок потребителя с необходимой информацией.
- Обеспечить наличие сертификатов качества на продукцию.
- Соблюсти санитарно-эпидемиологические требования к торговым объектам (СанПиН 2.3.6.1066-01).
Что касается небольшого размера помещения, это не является препятствием для открытия магазина, если вы соблюдаете все необходимые нормы. Однако, рекомендую:
1. Убедиться, что расстановка оборудования не препятствует свободному проходу (минимальная ширина прохода - 0,7 м).
2. Обеспечить наличие огнетушителя и плана эвакуации.
3. Установить систему вентиляции, если её нет.
4. Обеспечить соответствующее освещение.
Желаю удачи в открытии вашего бизнеса!
СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" отменены с 01.01.2021г
Уголки потребителя и книги жалоб с 01.01.2021г не предусмотрены Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи. утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463.
Здравствуйте Уважаемый Никита!
Если помещение находится на первом этаже многоквартирного жилого дома, дополнительно потребуются:
технический паспорт на помещение;
решение общего собрания собственников.
Для его получения нужно обратиться в управляющую компанию дома или в ТСЖ, которое инициирует общее собрание собственников жилых помещений.
Поскольку Ваша деятельность будет связана с продажей продуктов питания, необходимо получить разрешения:
СЭС;
пожарной инспекции.
Для оформления разрешений собственнику магазина необходимо оформить договора:
на вывоз ТБО, люминесцентных ламп;
на дератизацию, дезинсекцию;
на очистку системы вентиляции.
У каждого из сотрудников должна иметься санитарная книжка с отметками о проведенном медосмотре.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично в территориальном органе Роспотребнадзора и подав документы:
копию выписки из реестра ИП;
свидетельство о постановке на налоговый учет;
бланк уведомления в 2 экз.
Нельзя открывать кондитерский магазин, не ознакомившись с правилами организации его работы. СанПиН 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли»
Главное
Получите заключение МЧС в лице Госпожнадзора.
Подготовьте документы из уголка потребителя.
Соберите документы, подтверждающие законность перепланировки если она предусмотрена.
Зарегистрируйтесь в системах «Меркурий» и «Честный ЗНАК».
Подпишите все обязательные договоры со снабжающими компаниями.
Подайте уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор.
Что касается правил противопожарной безопасности, то основными требованиями являются наличие огнетушителя, плана эвакуации, пожарной сигнализации.
Всего Вам наилучшего!
В вашем помещении организовать магазин нельзя, так как не будут соблюдаться требования к его размещению.
Как установлено п.2.1 СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. № 44), размещение торговых объектов в многоквартирных домах, в том числе установка и эксплуатация в таких торговых объектах стационарных холодильных камер, холодильных агрегатов и грузоподъемников, а также погрузочно-разгрузочные работы в торговых объектах, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому должны осуществляться при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.
Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.
Ответы на другие вопросы не имеют смысла, ваш замысел нарушает требования закона.
Для начала деятельности кондитерского отдела требуется санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. Необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале вашей деятельности. Это можно сделать через сайт Госуслуг или непосредственно в местном отделении Роспотребнадзора.
Для начала деятельности кондитерского отдела не требуется получать специальное разрешение от МЧС. Достаточно уведомить МЧС о начале вашей деятельности. Это можно сделать через сайт Госуслуг или непосредственно в местном отделении МЧС.
Для начала деятельности кондитерского отдела не требуется получать специальное разрешение от пожарной службы. Достаточно уведомить пожарную службу о начале вашей деятельности. Это можно сделать через сайт Госуслуг или непосредственно в местном отделении пожарной службы.
Необходимо заключить договоры на вывоз мусора и отходов, провести дератизацию и дезинсекцию помещения, оформить медицинские книжки для персонала. Важно обеспечить соответствие помещения требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463
1. Санитарно-эпидемиологические требования:
- Согласно ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение.
- Статья 12 данного закона обязывает вас уведомить Роспотребнадзор об открытии пищевого производства.
Требования пожарной безопасности:
- В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", вы должны получить заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности.
- Также необходимо уведомить МЧС России о начале осуществления предпринимательской деятельности (ст. 6 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ).
Прочие обязательные требования:
- Заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ст. 24 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
- Обеспечить наличие у работников личных медицинских книжек (ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).
- Провести дератизацию и дезинсекцию помещения (п. 3.1 СП 3.5.3.3223-14).
вам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и заключение о пожарной безопасности, а также уведомить надзорные органы перед началом осуществления деятельности. Дополнительно необходимо выполнить прочие обязательные требования.
Уважаемый Никита! Если вы собственник коммерческого помещения, то на руках у вас должно быть свидетельство о праве собственности.
Если вы пользуетесь коммерческим помещением на правах аренды, то необходимо подтвердить это заключенным договором аренды.
Необходимо уведомить Роспотребнадзор (отдел СЭС) о начале деятельности (постановление Правительства от 16.07.2009 № 584). СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" отменены с 01.01.2021г. Уведомление подают, когда бизнес уже зарегистрирован и планируется начало деятельности. Сделать это можно следующими способами:
при личном визите в Роспотребнадзор;
через МФЦ;
на портале Госуслуги.
Все также обстоит и с МЧС (Госпожнадзор) Вы обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, установленные Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"..
Соответственно все договоры должны быть оформлены со всеми поставщиками услуг, включая вывоз мусора и соответственно мед книжки работников должны быть готовы