Ошибочное имя в трудовой книжке - правомерные действия директора и последствия для сына
С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Здравствуйте! Моему сыну в 1989 г при оформлении трудовой книжки допустили ошибку в имени (а-я). Он работал в нескольких организациях, сменил место жительства. В марте 2013 г, когда сыну нужна была копия книжки, я (не отдел кадров) обнаружила эту ошибку. Сын взял под расписку тр.книжку и отправил на первое место работы, где совершили ошибку. Ошибку исправили и выслали сыну, но пока не получили. А 18 марта у сына был последний день отработки, он увольняется. Но директор совхоза ни приказ об увольнении не издал, ни расчетные деньги не выплачивает, говорит, что вот придет трудовая, тогда и уволю и еще он сказал, что ошибку нужно исправлять только через суд. Правомерны ли действия директора?
Лучший ответ
Отсутствие трудовой книжки у работодателя не является законным основанием для отказа в увольнении .
действия непавомерны.Ошибку могуть исправить по месту работы,где была допущена ошибка.В суд не нужно обращаться.