LSN Messenger
Ижевск, 03.07.2024, 14:29

Вопрос по маткапиталу

Вопрос №24002190 из г. Ижевск
опубликован 03.07.2024, 14:29
Добрый день! Хотим взять маткапитал на реконструкцию (пристрой), дом находится в СНТ. В пенсионном фонде отказали в получении маткапитала. В администрации нужно изменить в уведомлении с садового дома на жилой. Но в администрации говорят, что дом невозможно перевести в жилой, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря какой дом. Если это летний садовый домик, то конечно нельзя.

Если капитальное строение с отоплением, то можно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.07.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не летний дом, живём давно на постоянной основе, прописались.

03.07.2024, 14:37

Есть снт,в которых возможна регистрация,вот на домики в этих товариществах можно получить маткапитал.

03.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Но если администрация отказывает,то тогда в суд надо подавать!

03.07.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам все верно сказали, дом должен быть жилой а не садовый дом.

Не смотря на то, что дом всем оснащен, он по документам не предназначен для круглогодичного проживания. По этому, вам отказывают в мат капитале.

Перевести дом в жилой можно.

03.07.2024, 14:47

Распоряжение МСК может быть использовано в СНТ при условии, что дом по документам жилой, а земля находится в собственности и не является сельскохозяйственной. Данная норма вступила в силу с 12.03.2020, регулируется ФЗ 256 от 29.12.2006г

03.07.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

На дачу маткапитал действительно не выдается

03.07.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не в этом. А про перевод с садового дома на жилой. Спасибо.

03.07.2024, 15:05

Можете перевести при ряде условий:

а) наличие коммуникаций

б) должен быть адрес

в) придется изменить ВРИ участка и внести изменения в ПЗЗ

03.07.2024, 15:08

Если это капитальное сооружение, можно

03.07.2024, 15:04

Добрый вечер.

Нужно учитывать характеристики и параметры вашего строения, если соответсвует жилому дому, то вы сможете изменить назначение здания.

04.07.2024, 20:51