Вопрос по маткапиталу
Здравствуйте!
Смотря какой дом. Если это летний садовый домик, то конечно нельзя.
Если капитальное строение с отоплением, то можно.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Спасибо! Не летний дом, живём давно на постоянной основе, прописались.
Есть снт,в которых возможна регистрация,вот на домики в этих товариществах можно получить маткапитал.
Но если администрация отказывает,то тогда в суд надо подавать!
Здравствуйте
Вам все верно сказали, дом должен быть жилой а не садовый дом.
Не смотря на то, что дом всем оснащен, он по документам не предназначен для круглогодичного проживания. По этому, вам отказывают в мат капитале.
Перевести дом в жилой можно.
Распоряжение МСК может быть использовано в СНТ при условии, что дом по документам жилой, а земля находится в собственности и не является сельскохозяйственной. Данная норма вступила в силу с 12.03.2020, регулируется ФЗ 256 от 29.12.2006г
На дачу маткапитал действительно не выдается
Вопрос был не в этом. А про перевод с садового дома на жилой. Спасибо.
Можете перевести при ряде условий:
а) наличие коммуникаций
б) должен быть адрес
в) придется изменить ВРИ участка и внести изменения в ПЗЗ
Если это капитальное сооружение, можно
Добрый вечер.
Нужно учитывать характеристики и параметры вашего строения, если соответсвует жилому дому, то вы сможете изменить назначение здания.