Доверенность (РФ)на вступление в наследство и продажу квартиры в Эстонии

Я гражданка РФ, по доверенности от родственницы, хочу вступить в наследство на квартиру в Эстонии и продать ее, какой формы должна быть доверенность, чтоб в Эстонии она была принята нотариусом?
Лучший ответ

Доверенность должна быть оформлена и нотариально заверена в России. Нотариус должен удостоверить вашу подпись и полномочия.

Для того чтобы доверенность была признана в Эстонии, она должна быть апостилирована. Апостиль ставится на оригинал доверенности или на ее нотариально заверенную копию в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации. Это подтверждает, что документ соответствует требованиям Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая упрощает процедуру признания официальных документов между странами-участниками, включая Россию и Эстонию.

Доверенность должна быть переведена на эстонский язык. Перевод должен быть заверен нотариально или переводчиком, аккредитованным в Эстонии. Лучше заранее уточнить в Эстонии, какие именно требования к переводу предъявляются.

Доверенность должна содержать следующие элементы:

ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации.

Четкое описание всех действий, которые доверенное лицо вправе совершать от имени доверителя, включая:

Вступление в наследство.

Осуществление всех необходимых юридических и административных действий.

Продажа недвижимости.

Подписание всех необходимых документов и договоров.

Представление интересов доверителя в государственных и муниципальных органах, нотариусах, судах и т.д.

Указание срока действия доверенности или условия, при которых она может быть отменена.

Вот пример:

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город [город], Российская Федерация

[Дата]

Я, [ФИО доверителя], [дата рождения], паспорт [серия и номер паспорта], выдан [кем и когда выдан паспорт], зарегистрированный по адресу: [адрес], настоящей доверенностью уполномочиваю [ФИО доверенного лица], [дата рождения], паспорт [серия и номер паспорта], выдан [кем и когда выдан паспорт], зарегистрированный по адресу: [адрес], представлять мои интересы в Эстонской Республике по вопросам наследства и продажи недвижимости.

В частности, доверяю совершать следующие действия:

1. Вступление в наследство на квартиру, расположенную по адресу: [адрес квартиры].

2. Осуществление всех необходимых юридических и административных действий, связанных с оформлением наследства.

3. Продажа указанной квартиры, подписание договора купли-продажи и всех необходимых документов.

4. Представление моих интересов в государственных и муниципальных органах, нотариусах, судах, банковских учреждениях, налоговых органах и других организациях в Эстонии.

Настоящая доверенность действует до [дата окончания срока действия доверенности], но не более трех лет с даты выдачи.

Подпись доверителя: ________________________

Подпись нотариуса: ________________________

Апостиль: _________________________________

Убедитесь, что все требования к доверенности соблюдены, и получите апостиль и нотариально заверенный перевод на эстонский язык.

В простой форме.

Обратитесь к нотариусу, он всё сделает.

Апостиль при этом не нужен.