Москва, 03.07.2024, 17:29

Какие статьи ГК РФ применять при возмещении вреда от залития квартиры соседями без участия Управляющей Компании?

Вопрос №24002555 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 17:29
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я применить ст 323 ГК РФ И СТ 324 ГК РФ при возмещении вреда, применяя ещё и ст.1080 ГК РФ и ст.1081 ГК РФ. ВРЕДпри залитии квартиры соседями без участия Управл. Компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

А соседи согласны возместить ущерб добровольно? Если так, то при зачем вам статьи ГК РФ? Если соседи не готовы добровольно возместить ущерб, то УК должна составить акт, далее устанавливается виновник, далее к виновнику предъявляются требования. Если есть разногласия, то в качестве ответчиков выступают и соседи и УК.

03.07.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Соседи сначала были согласны, но после претензии полностью игнорировали. Акт составлен. Вина соседей. Пока что так. Поэтому хотелось бы уточнить по поводу 323 и 324 ГК РФ при 1080 и 1081 ГК РФ

03.07.2024, 18:34

Если ваши соседи являются сособственниками квартиры (у каждого есть доля), то указанные вами статьи подойдут. Если собственник один, то только он может отвечать за причиненный ущерб. Также ст. 15, ст. 1064 ГК РФ. Если подаете иск, то УК обязательно указывать в качестве ответчика вместе с соседями, т.к. именно суд в ходе рассмотрения дела должен установить виновника. Если же в ходе суда выяснится, что виноваты не соседи, то суд вам просто откажет и все.

03.07.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А можно ли УК ЗАПИСАТЬ 3М ЛМЦОМ? а ЕСЛИ выяснится, что виновной УК, то поменять исковые требования? Замена Ответчика- такое возможно?

03.07.2024, 18:58

Лучше УК - ответчик. Если выяснится, что нет вины УК, то суд либо признает ее ненадлежащим ответчиком и переведет в 3-и лицо, либо откажет в требованиях к ней и взыщет ущерб с виновного лица. Если указать УК, как 3 лицо, то суд не обязан выяснять наличие/отсутствие ее вины.

03.07.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо. Но на всякий случай - можно ли применить СТ 41 ГПК РФ.замена ненадлежащего Ответчика. Просто если вписать УК ответчиком, но нужно весь иск менять. Другие статьи и положения и другие исковые требования. Там и штраф 50 процентов от суммы с возможной неустойкой. И моральный ущерб уже несколько по-другому звучит... вообщем много чего. Поэтому спрашиваю.

03.07.2024, 19:16

Я же написала, что, если заявить УК 3-м лицом, суд не должен рассматривать вариант ее вины. А о том, виновен или не виновен сосед, вы узнаете только из решения суда.

03.07.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за пояснение.

04.07.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст.ст. 15 и 1064 гк рф

03.07.2024, 18:27