Луганск, 03.07.2024, 17:51

Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если в доме нет кухни, ванной и туалета?

Вопрос №24002675 из г. Луганск
опубликован 03.07.2024, 17:51
Здравствуйте, мы из Луганска, купили дом на последние средства как говорится, но в доме нет кухни ванной и туалета, мы хотим использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, чтоб до зимы успеть пристроить коммуникации, можно ли его на это использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, включая пристройку кухни, ванной и туалета в вашем доме. Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство, приобретение или улучшение жилых помещений.

03.07.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Татьяна, можно использовать материнский капитал, только на покупку или реконструкцию жилья. Другие улучшения жилищных условий: считаются ремонтом, а не реконструкцией, маткапитал потратить нельзя.

03.07.2024, 17:56

Так нам нужно же построить коммуникации, а не просто поклеить обои и т д, на участке сарай, выбивать стены, расширять, делать ванную и туалет и т д

03.07.2024, 17:59

Это уже реконструкция - тут можете потратить

03.07.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Да, можно

03.07.2024, 18:36

Здравствуйте! Да, так как это будет реконструкция, то имеет право на эти цели использовать материнский капитал

С уважением, Дарья Алексеевна

03.07.2024, 18:52